Рейтинг@Mail.ru
В Крыму планируют построить водозабор на Салгире для аграриев - РИА Новости Крым, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму планируют построить водозабор на Салгире для аграриев

Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать в
Строительство водозабора на реке Салгир могло бы обеспечить дополнительной водой для полива аграриев Симферопольского и Красногвардейского районов. Поэтому проект планируется к реализации в 2023-2024 годах. Об этом сообщил вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр – РИА Новости Крым. Строительство водозабора на реке Салгир могло бы обеспечить дополнительной водой для полива аграриев Симферопольского и Красногвардейского районов. Поэтому проект планируется к реализации в 2023-2024 годах. Об этом сообщил вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин.

По мнению чиновника, вододефицит – одна из главных препон для получения богатых урожаев в регионе. Поэтому вопрос строительства водозабора на Салгире и рассматривался на совещании с  представителями регионального Минсельхоза, Минстроя и Госкомводхоза РК.

Подключение первой скважины Бештерек-Зуйского водозабора
Водовод от Бештерек-Зуйского водозабора запустят на месяц раньшеРабочий пуск воды по водоводу от Бештерек-Зуйского водозабора до насосной станции "Белая" в Симферополе запустят 18 марта – на месяц раньше запланированного срока. Об этом сообщил министр строительства Республики Крым Михаил Храмов.
"Выполнение строительно-монтажных работ планируется в 2023-2024 годах в рамках государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя". Стоимость работ по проекту составит более 226 миллионов рублей", - отметил Рюмшин.

Реку Салгир в Крыму расчистят в этом году за счет федеральных денег >>

Предварительно гидротехнические сооружения планируют разместить в районе села Новозуевка на территории, прилегающей к Салгиру. Это позволит Симферопольскому и Красногвардейскому району существенно увеличить производство кормов, картофеля, овощей открытого грунта, зерна, кукурузы, сои и винограда, уверен вице-премьер.

Открытие водозабора на реке Бельбек
В Севастополе официально запустили водозабор на Бельбеке - ВИДЕОВ Севастополе состоялся официальный пуск водозабора на реке Бельбек. Старт работе нового объекта водоснабжения был дан в ходе телемоста с президентом России Владимиром Путиным.

"Реализация проекта позволит обеспечить гарантированную подачу воды на орошение порядка 4,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, что поспособствует снижению социальной напряженности в Красногвардейском и Симферопольском районах Республики Крым, сокращению безработицы и улучшению социальных условий жизни населения", - перечислил Рюмшин плюсы потенциального строительства.

По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища >>

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, крымские специалисты в сфере водоснабжения предложили проект частичной переброски вод реки Салгир на Межгорный гидроузел с тем, чтобы использовать эту воду для нужд Симферополя, а после очистки снова возвращать в Салгир. При этом, по словам экспертов, против проекта выступили аграрии, чьи предприятия располагаются ниже по руслу Салгира, испугавшись, что останутся без воды для полива своих хозяйств.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала