Рейтинг@Mail.ru
Хватит ли воды Севастополю на курортный сезон – власти - РИА Новости Крым, 29.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хватит ли воды Севастополю на курортный сезон – власти

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукЧернореченское водохранилище
Чернореченское водохранилище - РИА Новости, 1920, 29.04.2021
Читать в
Чернореченское водохранилище – основной источник водоснабжения для Севастополя – на сегодняшний день наполнено чуть более чем на 40%. Это позволяет надеяться на то, что курортный сезон город пройдет без ограничений в водоснабжении.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 апр – РИА Новости Крым. Чернореченское водохранилище – основной источник водоснабжения для Севастополя – на сегодняшний день наполнено чуть более чем на 40%. Это позволяет надеяться на то, что курортный сезон город пройдет без ограничений в водоснабжении, сообщил вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин.

"Сегодня в водохранилище 28 миллионов кубометров воды. Израсходовали мы с начала паводкового периода около 9 миллионов кубометров, - отметил он. – Это дает нам определенные надежды, что летний период мы пройдем без каких-либо ограничительных мер, что очень важно для нас. В Крыму прогнозируется большое количество гостей. Мы уверены, что ограничений в курортный период, в том числе и в бархатный сезон, у нас не планируется".

Отдых у бассейна
Выдержит ли "водная система" Крыма курортный сезонСанаторно-курортный комплекс Крыма в целом готов к приему гостей даже с учетом прогнозируемого роста числа туристов из-за закрытия Турции и Танзании. Срывов водоснабжения в высокий сезон быть не должно, заявил директор ГУП РК "Вода Крыма" по производству Игорь Данилович.
Оптимистичные прогнозы на 2021 год стали возможны, с одной стороны, благодаря запуску Бельбекского водозабора, который на сегодняшний день уже дал городу 1,6 миллиона кубометров воды, с другой стороны, благодаря забору воды из альтернативных источников – озера у горы Гасфорта, карьера под Инкерманом и Кадыковского карьера. Из последнего забор воды производится до сих пор, отметил Жигулин.

"Оттуда (из Кадыковского карьера – ред.) было подано 1,5 миллиона кубометров, на остатке там около 3 миллионов кубометров. Эти меры позволили нам более уверенно чувствовать себя, когда мы еще понимали, что ситуация с паводком неоднозначная: раньше мы фиксировали наполнение Чернореченского водохранилища в октябре-ноябре, а в этом сезоне первый приход (паводка – ред.) был 28 декабря", - пояснил вице-губернатор.

В марте 2021 года запущен в эксплуатацию новый водозабор на реке Бельбек, который будет давать жителям Севастополя порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки (около 40% общей потребности города).

Отдых в отелях Крыма - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Будет ли вода на юго-востоке Крыма: чего ждать в сезонОбъемы потребления воды в приморских городах Крыма многократно возрастают в курортный сезон. Как сегодня обстоят дела с водообеспечением Феодосии, Керчи и Судака и каковы прогнозы на лето, РИА новости Крым рассказали в местных филиалах "Воды Крыма".
В Крыму начали работать первые две скважины Бештерек-Зуйского водозабора. После полного запуска всех 11 скважин водозабора в Симферополь будет подаваться 22 тысячи кубометров, что позволит обеспечить водой не менее 100 тысяч жителей города.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил что уже в апреле специалисты начнут бурение скважин для изучения запасов пресной воды на дне Азовского моря. По его словам, эти запасы "огромны", но возможности ее добычи будут окончательно понятны только к июлю текущего года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала