Рейтинг@Mail.ru
Это абсурд: МИД России выразил Чехии протест против высылки дипломатов - РИА Новости Крым, 18.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это абсурд: МИД России выразил Чехии протест против высылки дипломатов

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 апр – РИА Новости Крым. МИД России выразил решительный протест против действий властей Чехии, направленных на высылку 18 российских дипломатов из страны в связи с якобы причастностью российских спецслужб во взрыве боеприпасов на складах в Врбетице в 2014 году. Об этом говорится в официальном заявлении российского дипведомства.

По мнению российского МИДа, такое предположение "тем более абсурдно", что изначально руководство страны обвинило во взрывах фирмы, владеющие этими складами.

Города мира. Прага - РИА Новости, 1920, 18.04.2021
Чехия обостряет отношения с Россией: высылка дипломатов и доклад в ЕС
"Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев", - отмечается в сообщении российского ведомства.

Покушение на Лукашенко: что известно на данный момент >>

В МИД пообещали принять такие ответные меры, которые "заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений" между Россией и Чехией.

О высылке 18 российских дипломатов из Чехии стало известно накануне вечером. В ответ на эти действия Россия обязательно примет ответные меры, а также может пересмотреть свою позицию в отношении членства в Совете Европы, заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Некоторые эксперты также предположили, что на ухудшение отношений Чехия пошла сознательно из-за "перспектив особых сделок" с новым правительством США.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала