Рейтинг@Mail.ru
Водохранилища Крыма: когда ждать уменьшения притоков - РИА Новости Крым, 19.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Водохранилища Крыма: когда ждать уменьшения притоков

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевСчастливенское водохранилище
Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать в
Те притоки, которые крымские водохранилища получат в апреле, станут скорее всего максимальными за год.

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр – РИА Новости Крым. Те притоки, которые крымские водохранилища получат в апреле, станут скорее всего максимальными за год. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. 

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко
17 апреля 2021, 17:30

Во сколько обойдется решение водного вопроса в Крыму - власти >>

По его словам, такие выводы позволяют сделать усредненные данные многолетних наблюдений.

"Среднемноголетние притоки как раз в апреле показывают максимум. Затем начинается постепенное снижение. Примерно в мае-июне притоки еще могут быть, если будут дожди, а уже потом притоки становятся минимальными и возобновляются уже только в конце года", - пояснил специалист.

Помогают ли дожди наполнять водохранилища в Крыму – власти>>

В предыдущие четыре месяца 2021 года притоки постепенно увеличивались, отметил завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко. В январе они были значительны, в феврале немного уменьшились, однако в последующие два месяца показывали стабильный рост.

Кран в ванной комнате во время сезонного отключения горячей воды - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
В Алуште отменяют утреннюю подачу воды
"С начала 2021 года, по состоянию на апрель, нам удалось саккумулировать около 40 миллионов кубометров воды в водохранилищах, которые питают Симферополь, Ялту и Севастополь, - суммировал он. – Кроме того притоки в Изобильненское водохранилище, которое вызывало у нас опасения, за последнюю неделю также существенно выросли. Это значит, что удается аккумулировать больше воды для Алушты".

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, специалисты спрогнозировали для Крыма еще более сильную засуху через два года. Выводы также основываются на данных среднемноголетних наблюдений за водным циклом полуострова. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала