Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме ответили на слова Эрдогана о поддержке "Крымской платформы" - РИА Новости Крым, 11.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме ответили на слова Эрдогана о поддержке "Крымской платформы"

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ,10 апр - РИА Новости Крым. В Госдуме РФ прокомментировали слова президента Турции о поддержке "Крымской платформы", которые были озвучены по результатам встречи Реджепа Тайипа Эрдогана и украинского президента Владимира Зеленского в Стамбуле 10 апреля.

Эрдоган заявил, что Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и ее принципиальная позиция - "непризнание аннексии Крыма", а "Крымская платформа" призвана "объединить" украинские земли.

Совет министров Республики Крым. - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Крымские власти предупредили Киев об ответственности за нападки на РФ
По мнению депутата Госдумы Руслана Бальбека, Эрдоган сказал то, что хотел услышать от него Зеленский.

"Сейчас такая мода во всем мире – закрывать глаза на факты, происходящие в России. Видимо, и президент Турции, что называется, попал под современные тренды. Эрдоган сказал то, что хотел услышать Зеленский, но это вовсе не означает, что после слов последуют дела, ведь, если говорить откровенно, Владимир Зеленский годится по возрасту в сыновья Эрдогану. Возможно, турецкому президенту просто хотелось сказать что-то ободряющее политическому юнцу", - цитирует Бальбека РИА Новости.

В свою очередь депутат ГД Михаил Шеремет посоветовал президенту Турции "не заглядываться на российские территории".

"Учитывая агрессивную риторику Эрдогана, думаю, нам стоит подумать над тем, чтобы призвать наших граждан воздержаться от поездок в Турцию, так как им никто не сможет гарантировать там безопасность", - добавил Шеремет.

По его мнению, турецкому лидеру следует, прежде всего, обратить внимание на ситуацию, которая складывается внутри его страны.

Проведение саммита "Крымской платформы", на котором Киев планирует обсудить вопрос "возвращения" Крыма, запланировано на 23 августа. 

Президент Украины Владимир Зеленский
"Чем бы дитя ни тешилось": бывший депутат Рады о "крымской платформе"
Проект "крымская платформа" направлен на "возвращение" полуострова в состав Украины. О намерении Киева создать международную консультативную платформу по вопросу Крыма стало известно в июне 2020 года. О готовности участвовать в работе "крымской платформы" заявили представители ряда стран-членов Евросоюза, а также Великобритании, Турции, Канады и других стран. 

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала