Рейтинг@Mail.ru
Более 14 млн выплат помогли отстоять крымчанам сотрудники ФНПК - РИА Новости Крым, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 14 млн выплат помогли отстоять крымчанам сотрудники ФНПК

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. Работники, которые не оформлены по нормам Трудового кодекса РФ являются самой социально-незащищенной категорией. Такое заявление в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сделала председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПК) РК Надежда Краденова.

Удаленная работа
Какие выплаты положены при переходе на "удаленку" – экспертПомимо заработной платы, при переходе на удаленный режим работы работодатель обязан возместить сотрудникам расходы, сопряженные с работой на дому. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова.

Они уточнила, что в прошлом году организации не раз приходилось отрабатывать жалобы таких граждан. Зачастую причиной обращений становилось нежелание работодателей выплачивать заработную плату в полном объеме в соответствии с установленными прошлой весной мерами социальной поддержки.

"Указ президента РФ предусматривал сохранение заработной платы для вынужденно неработающих сотрудников, – напомнила Краденова и продолжила. – Это было новшеством для работодателей и многие из них пытались найти лазейки, чтобы этого не делать. В числе самых распространенных способов – уговоры сотрудников написать заявление на отпуск за свой счет или с существенным сокращением выплат".

Этот вопрос стал одним из самых болезненных в период пандемии, отметила она и добавила, что сотрудникам ФНПК приходилось вести разъяснительную работу с владельцами предприятий о недопустимости нарушения данного указа, а также требований ТК РФ и норм безопасности сотрудников.

Стройка
Сто пострадавших и 59 смертей: от чего гибнут на предприятиях Крыма

"По результатам обращений граждан, 136 из 172 споров были решены в пользу работников. Благодаря правозащитной деятельности ФНПК, сотрудники крымских предприятий и организаций получили 14 млн 245 тыс. рублей выплат и компенсаций", – уточнила спикер и пояснила, что право на эти деньги пришлось отстаивать в судах.

В течение 2020 года Правовой инспекцией по труду было рассмотрено более девяти тысяч заявлений и  жалоб, 8475 граждан принято на личном приеме, 500 человек получили помощь посредством "горячей линии". Сотрудники Технической инспекции труда за этот период провели 162 проверки, в ходе которых было выявлено 273 нарушения, пять работодателей привлечены к ответственности. По результатам проведенных мероприятий, к ответственности привлечено 23 должностных лица, в адрес руководства девяти предприятий направлены требования о приостановке работ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала