Рейтинг@Mail.ru
Выдержит ли крымский бизнес отмену Центробанком "ковидных" послаблений - РИА Новости Крым, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Выдержит ли крымский бизнес отмену Центробанком "ковидных" послаблений

© Depositphotos / SergPoznanskiyМужчина подписывает документы
Мужчина подписывает документы
Читать в
Какие меры необходимы, чтобы экономика полуострова укрепила свои позиции, рассказал директор Института экономики и управления КФУ им.Вернадского Виктор Реутов. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Отмена части послаблений со стороны банковского сектора для предприятий не отразится на экономике Крыма. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил директор Института экономики и управления КФУ им.Вернадского Виктор Реутов. 

Директор Института экономики и управления КФУ им.Вернадского Виктор Реутов
30 марта 2021, 19:14

"Каких-то серьезных последствий отмена послаблений ЦБ не вызовет. Экономика региона имеет тенденции роста, и факторы, которые оказывают влияние на этот процесс, не лежат в плоскости этого вопроса", - сказал Реутов.

Флаг на здании Центрального банка РФ. - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Хорошего понемножку: ЦБ снимет часть "ковидных" послаблений
По мнению гостя студии, ситуация складывается таким образом, что экономика полуострова имеет все шансы не только укрепить свои позиции, но и показать уверенный рост. Для реализации такого сценария необходимо развитие льготного кредитования для бизнеса. Если регион будет включен в число субъектов с льготной процентной ставкой, то к следующему году мы увидим рост не только производства, но и регионального валового продукта, подчеркнул он.

"И для Крыма, и для России в целом тенденция не такая уж негативная, как прогнозируют некоторые эксперты. Даже по итогам прошлого года количество корпоративных банкротств в России снизилось почти на 20% в сравнении с 2019 годом", - сказал экономист и пояснил, что по результатам прошлого года Республика Крым заняла 38 место по числу банкротств компаний. Эту процедуру прошли 70 предприятий.

Закрыто
Были лишними на рынке: экономист о закрытии предприятий малого бизнесаС точки зрения маркоэкономики, еще до начала пандемии многие из этих предприятий находились в зоне высокого риска, балансируя на грани финансового существования. Возможно, они были избыточными или недостаточно эффективными, считает эксперт.
В субботу Центробанк РФ сообщил, что с 1 апреля перестанет действовать рекомендация банкам удовлетворять просьбы о реструктуризации кредитов пострадавшим от пандемии коронавируса гражданам, малым и средним предприятиям.  Как напомнил экономист Михаил Беляев, эти меры вводились как чрезвычайные и временные и только на период, когда экономика страны находилась в непростом положении из-за пандемии.

По мнению экспертов, прогнозируемое закрытие десятой доли предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) – признак эффективности мер поддержки, оказанных государством в период пандемии. Специалисты уверены, что о закрытии в основном заявили игроки, которые и ранее находились в зоне высокого риска, сообщал ранее РИА Новости Крым.

Нас добивают: как "белый" и "серый" бизнес переживает кризис >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала