Рейтинг@Mail.ru
Риелтор рассказала о "побочном" эффекте введения эскроу-счетов - РИА Новости Крым, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Риелтор рассказала о "побочном" эффекте введения эскроу-счетов

© Фото: pixabayСтройка
Стройка
Читать в
Расходы по обслуживанию многомиллионных кредитов на протяжении всего строительства застройщики поспешили переложить на плечи граждан, предупреждает риелтор.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. Введение эскроу-счетов стало одной из основных причин резкого роста стоимости жилья от застройщиков. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила специалист в области недвижимости и инвестиционных технологий, риелтор Надежда Буйлова. 

Специалист в области недвижимости и инвестиционных технологий, риелтор Надежда Буйлова
24 марта 2021, 18:18

Эксперт подчеркнула, что закон, который обязывает застройщиков аккумулировать средства дольщиков на специальных эскроу-счетах, существенно снизил риски будущих собственников жилья лишиться и денег, и квартир. При этом расходы по обслуживанию многомиллионных кредитов на протяжении всего строительства застройщики поспешили переложить на плечи граждан.

"Сразу после введения процедуры цены на новостройки от застройщиков повысились на 30%", - сказала Буйлова и добавила, что на этом рынок не остановился: цены продолжили расти из-за ряда факторов, к которым гостья студии отнесла введение льготной ипотеки, снижение доходности депозитов и растущий фондовый рынок.

Стройка
В России больше 60% застройщиков перешли на эскроу-счета
По словам гостьи студии, за последние пять лет на рынке жилья не было прецедента, когда стоимость квадратных метров снижалась – цены продолжают расти несмотря на увеличение темпов строительства, пандемию и нестабильность экономической ситуации в стране. Особенно это касается наиболее привлекательных для жизни регионов: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и области, а также Сочи и Крыма.

"По одному из прогнозов, сделанных с привлечением искусственного интеллекта, в ближайший год недвижимость вырастет (в цене) еще на 30% в среднем по России", - продолжила Буйлова и отметила, что многие эксперты с такими выводами не согласились. Скорее всего удорожание будет на уровне 10-15%, сказала она.

Время отчуждения: что будет с украинской недвижимостью в Крыму >>

Число застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных домов с использованием эскроу, в марте превысило две тысячи, что составляет порядка 60% от общего числа крупных участников рынка. Из возводимых в России 92,2 миллионов квадратных метров жилья 52 миллиона строятся с использованием эскроу-счетов, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала