Рейтинг@Mail.ru
К чему приводит позднее исправление дефектов речи – мнение логопеда - РИА Новости Крым, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К чему приводит позднее исправление дефектов речи – мнение логопеда

© Depositphotos.com NatulrichДевочка в машине смотрит в окно
Девочка в машине смотрит в окно - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым. Если вовремя не исправить у ребенка дефекты речи, то в дальнейшем это может отразиться на выражении мыслей. Об этом в эфире "Радио 1" рассказала логопед, дефектолог Елена Молчанова.

"Если у человека есть нарушения устной речи, он не может выражать свои мысли, не может выстраивать речевое высказывание. С такими проблемами человек не сможет адекватно сформулировать свою точку зрения или представить свой проект", - сказала логопед, добавив, что дефекты приводят и к скудности речи, поскольку человек пытается выбрать наименее сложные в произношении слова.

Кроме того, могут возникнуть и проблемы с правильным написанием слов: ребенок переносит на письмо то, что произносит, а если он произносит неправильно, то и напишет точно также.

Логопед из США научила свою собаку говорить
Невероятно, но факт: логопед из США научила свою собаку говорить

В идеале, уже к шести годам ребенок должен говорить без каких-либо дефектов и ошибок.

"В норме у ребенка в три года появляются шипящие звуки. Звуки "р" и "л" должны появиться к пяти годам. А в шесть лет устная речь ребенка должна быть полностью сформирована. И если родители слышат недочеты в устной речи ребенка старше шести лет, обязательно нужно обратиться к специалисту", - сказала врач.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала