Рейтинг@Mail.ru
1 млн рублей за гектар: как в Севастополе готовят пляжи к лету - РИА Новости Крым, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

1 млн рублей за гектар: как в Севастополе готовят пляжи к лету

© РИА Новости Крым . Ольга ЛеоноваПустынный пляж море отдых туризм
Пустынный пляж море отдых туризм - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в
У операторов пляжей в Севастополе началась активная фаза благоустройства территорий в преддверии нового пляжного сезона. Сколько стоит такая подготовка, РИА Новости Крым рассказал представитель одной из компаний, переоборудовавшей некогда дикий пляж в место для отдыха с удобствами.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. У операторов пляжей в Севастополе началась активная фаза благоустройства территорий в преддверии нового пляжного сезона. Сколько стоит такая подготовка, РИА Новости Крым рассказал представитель одной из компаний, переоборудовавшей некогда дикий пляж в место для отдыха с удобствами.

"Наша пляжная территория занимает порядка 9 000 кв. метров. Расходы на нее порядка миллиона рублей", – говорит оператора Солдатского пляжа, представитель ООО "СЗ "Адмиральская лагуна" Антон Вавилов.

Мишустин поручил выделить 2 млрд рублей на туры с кешбэком>>

Люди гуляют по побережью Черного моря
Никаких собак и гидроциклов: новые правила для пляжей в России

По его словам, в эту сумму не входит зарплатный фонд сотрудникам, а также оплата ЖКХ – вывоз мусора (50 тыс. руб.) и водоснабжение (50 – 70 тыс. рублей):

"Души и туалеты на пляже бесплатные, а люди воду не очень берегут".

Основные расходы связаны с лабораторными исследованиями воды, водолазным обследованием дна, обучением матросов-спасателей и ремонтно-восстановительными работами. В число последних в зависимости от износа инвентаря и малых архитектурных форм, могут входить покраска, обновление, ремонт и озеленение территории. 

"Прежде всего оформляется договор - это порядка 100 тысяч рублей - на оплату декадной сдачи анализов и проб воды, это на весь сезон. Водолазное обследование дна – это около 40 000 и обучение матросов спасателей, а у нас их в летнее время пять человек, это еще почти столько же. Плюс нужно всегда докупать спасательный инвентарь, он же изнашивается, выгорает – это пятьдесят тысяч, не меньше", - ведет подсчет оператор.

В трупе свиньи на крымском пляже не нашли опасных инфекций>>

Также к лету предприятие обновляет шезлонги, которые очень часто ломаются. Между тем, инвалидам и пенсионерам эту пляжную мебель должны предоставлять безоплатно. Кроме того,  предприятие потратилось на резервные насосы для канализации. Немалые суммы придется выложить за подсыпку привезенного песка и вывоз на свалку выброшенных водорослей.

"В целом миллион – это нормальная сумма". - резюмирует Вавилов.

Строительство в Форосе - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Забор, деревья, пляж: застройщик в Форосском парке пойдет на уступки

При этом все обязательства по договору оператор-застройщик уже выполнил, так что теперь компания возвращает вложенные инвестиции. Слабое место, однако, остается – это парковка. Учитывая, что Солдатский пляж расположен довольно далеко от трассы и находится на территории недостроенного жилищного комплекса, отсутствие здесь оборудованной зоны для стоянки остается большой проблемой. В департаменте городского хозяйства пообещали помочь с решением проблемы парковки. Возможно, она будет организована за пределами жилищного комплекса, на территории которого располагается пляж. 

Пример работы на Солдатском пляже оператора-застройщика, благоустраивающего территорию согласно требованиям инвестиционного договора, заключенного с городом, - не единственный положительный. Об этом во время объезда с проверкой пляжных наиболее готовых к сезону пляжных территорий сказал директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов, заключив, что практика подписания подобных договоров себя не оправдала.

В Госдуме обещают помочь в сохранении пляжей на западе Крыма>>

Операторы небольших пляжей, территории которых сегодня признаны наиболее готовыми к сезону, каждый придумывает новые "фишки", чтобы привлечь курортников. Так, например, на Солдатском пляже посетителям обещают улучшенный Wi-Fi и новую фотозону. А на Песочном пляже, намерены возвести летний открытый кинотеатр с бесплатным входом, где будут показывать фильмы и мультики. 

В Севастополе только три пляжа из 34 соответствуют требованиям
В Севастополе три пляжа из 34-х соответствуют требованиям - властиНа сегодняшний день в Севастополе только три оператора своевременно выполняют требования, предъявляемые к благоустройству пляжной территории, сообщил директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Всего в Севастополе 34 действующих пляжа. В их числе 16 обслуживаются операторами. При этом семь закреплены за департаментом городского хозяйства, а девять находятся в ведении муниципалитетов. Еще восемь закреплены за государственным учреждением "Парки и скверы", остальные десять пляжей – ведомственные.

Как ранее сообщил Евгений Горлов, все пляжи должны быть благоустроены для гостей, в том числе маломобильных групп граждан, к 1 мая. При этом проверять город будет даже те места, которые располагаются в границах частных территорий, а также дикие пляжи, где требуется обновления информационных табличек для отдыхающих. Купальный сезон в Севастополе стартует традиционно – 1 июня.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала