Рейтинг@Mail.ru
Шухевич раздора: Киев дал совет Израилю - РИА Новости Крым, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шухевич раздора: Киев дал совет Израилю

МИД Украины - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мар – РИА Новости Крым. В министерстве иностранных дел Украины отвергли претензии Израиля по поводу присвоения имени главнокомандующего Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА*) Романа Шухевича городскому стадиону в Тернополе.

Ранее посол Израиля на Украине Джоэль Лион осудил присвоение стадиону в Тернополе имени Шухевича и потребовал отменить решение, принятое 5 марта на сессии Тернопольского горсовета.

В частности, официальный представитель МИД Украины Олег Николенко намекнул израильскому послу на недопустимость вмешательства дипломатов в государственную политику Киева.

"Сохранение национальной памяти украинского народа остается одним из приоритетов государственной политики Украины. Дискуссии в этой сфере должны проходить на уровне историков. Вместо этого дипломатам следует работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот", – написал Николенко в Twitter.

Флаг ООН
Генсеку ОНН отправили письмо с примерами героизации нацизма на Украине
В январе 2010 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов*, одному из главных инициаторов создания "Украинской повстанческой армии"* Степану Бандере и бывшему главнокомандующему УПА* Шухевичу.

В апреле того же года Донецкий окружной административный суд признал этот указ противоправным и подлежащим отмене. В августе 2011 года Высший административный суд Украины оставил решение суда первой инстанции в силе.

Роман Шухевич – украинский политический и военный деятель, член ОУН*, с 1944 по 1950 годы – главнокомандующий Украинской повстанческой армией*. Сотрудничал с нацистской Германией, обучался в секретной школе абвера, служил в вооруженных подразделениях Третьего рейха. По данным историков, причастен к массовым убийствам поляков и евреев в годы Второй мировой войны.

*Запрещенные в России организации

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала