Рейтинг@Mail.ru
Эксперты и коммунальщики оценили новые требования Роспотребнадзора - РИА Новости Крым, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты и коммунальщики оценили новые требования Роспотребнадзора

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВ подъезде многоэтажки. Архивное фото
В подъезде многоэтажки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в
Роспотребнадзор РФ разработал новые требования к содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирных домов (МКД). Документ включает 299 пунктов, однако не содержит пояснительной записки о целях и необходимости введения новых санитарно-эпидемиологических требований. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Роспотребнадзор РФ разработал новые требования к содержанию и обслуживанию общего имущества многоквартирных домов (МКД). Теперь влажная уборка подъездов должна стать ежедневной, а стены и окна уборщицам нужно будет не обметать, а мыть.

Счетчик. Архивное фото
"Утильсбор ни при чем": глава Минэнерго о причинах роста тарифов ЖКХ

Список нововведений впечатляет: здесь и обработка придомовых территорий антигололедными средствами зимой, и полив клумб летом, и ответственность за захламление подвалов, и многое другое.

Насколько выполнимы требования и чем они могут обернуться для получателей платежек, разбирался корреспондент РИА Новости Крым.

Как проверить законность перепланировки у соседей - инспектор >>

Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" было размещено на официальном портале правовой информации.

Документ включает 299 пунктов, однако не содержит пояснительной записки о целях и необходимости введения новых санитарно-эпидемиологических требований.   

Почти сразу после публикации требования стали предметом весьма ожесточенной дискуссии, разгоревшейся между чиновниками, управляющими компаниями (УК) и конечными потребителями услуги – жильцами МКД.

Первые воздержались от комментариев, мотивировав это тем, что "документ в его существующем виде требует доработки и ряда уточнений". Обслуживающие организации, в свою очередь, поспешили заявить, что исполнение требований потребует увеличения ресурсов (материальных и человеческих), а значит, и стоимости обслуживания домов.

Женщина с ребенком проходит мимо спортивной площадки. - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Когда симферопольские дворы приведут в порядок - администрация

В одной из управляющих компаний Симферополя РИА Новости Крым пояснили, что деятельность УК на федеральном уровне регламентируется ст. 13, 20 и 196 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), СанПиНами, постановлениями правительства РФ № 493 и № 322, а также рядом статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

"На республиканском уровне контроль предприятий сферы ЖКХ регламентируется федеральными законами № 131-ФЗ, № 210-ФЗ, постановлением правительства РФ № 493, ст. 20 ЖК РФ, а также региональными и муниципальными нормативными актами", – сообщил сотрудник организации и добавил, что контрольная функция возложена на Инспекцию по жилищному надзору РК, которая подотчетна главе республике и Совмину РК.

При этом функция инициатора новых требований к уборке – Роспотребнадзора – следить за соблюдением прав потребителей. Иными словами, ведомство только контролирует соответствие качества предоставленных услуг действующему регламенту и соразмерность их стоимости, пояснили в УК.

На набережной Севастополя - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Севастополь оказался в конце списка комфортных городов России

В организации подчеркнули, что выполнение новых требований непременно скажется на размере оплаты за содержание общего имущества МКД, что в нынешних условиях "едва ли обрадует потребителей". При этом повышение тарифов – не единственное "но": УК и сейчас испытывают недостаток сотрудников, а увеличение объема работ потребует увеличения штата.

В итоге "вполне ожидаема ситуация, в которой нормы есть, но выполнять их некому", подчеркнули в компании.

С такой точкой зрения отчасти согласен директор АНО "ЖКХ-контроль" Анатолий Петров. "Главное, что прописано в регламенте – общее имущество должно содержаться в безопасном и комфортном состоянии. При этом частота уборки и применяемые средства вторичны, главное – должно быть чисто", - считает он.

Ассенизаторская машина
В Крыму в пять раз выросло число "официальных" канализационных отходов

Собеседник подчеркнул, что на сегодняшний день ежедневное мытье подъездов не входит в перечень утвержденных регламентом обязательных услуг. В результате возникают противоречия между этим документом и новыми требованиями, разработанными Роспотребнадзором.

"И без внесения поправок в регламент последние не станут обязательными к исполнению", уверен он.

По словам Петрова, когда УК берет дом на управление, в первую очередь считается экономика, а далее жильцы на общем собрании утверждают объем работ и размер оплаты.

"Если жильцам надо, чтобы подъезды мыли больше и чаще, то это их взаимоотношения (с УК, - ред.) и вмешиваться в них никто не имеет права", – сказал он.

При этом Петров считает вызванный инициативой Роспотребнадзора резонанс преждевременным. Так как большинство управляющих компаний и до этого не особо "утруждали" себя даже еженедельным мытьем подъездов. Есть и более показательные варианты – когда влажная уборка общих помещений не выполнялась месяцами, а то и годами, отметил он.

Капитальный ремонт домов - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Капремонт и расселение МКД в Крыму остается проблемой - прокуратура

"Возможно, после этих обсуждений они озаботятся данным вопросом и начнут проводить влажную уборку подъездов хотя бы раз в неделю: вымоют окна, полы и перила в подъездах, уберут паутину с потолков и стен. Тогда в подъездах станет чище. Но делать из этого проблему, когда годами ничего не убирается, нет смысла", – подытожил он.

Инициатива Роспотребнадзора также получила негативную оценку со стороны Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ контроль" и ряда депутатов Госдумы РФ. По мнению экспертов, документ не может быть принят в настоящей редакции. Он должен быть проработан, а нормы скорректированы, сообщал ранее РИА Новости. К решению вопроса планируется привлечь специалистов сферы ЖКХ и Минстроя РФ.

Управляющие компании обяжут ежедневно мыть подъезды домов >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала