Рейтинг@Mail.ru
Кинофестиваль в Севастополе примет гостей из восьми стран - РИА Новости Крым, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинофестиваль в Севастополе примет гостей из восьми стран

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Севастополя
На набережной Севастополя - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. С 18 по 21 марта в Севастополе в рамках Международного кинофорума "Глобальные ценности – 2021" свои работы представят студенты российской и восьми зарубежных киношкол. Среди них – молодые режиссеры из Канады, Индии, Израиля, Ирана, Перу, Ливана, Хорватии и Польши, сообщили РИА Новости Крым в пресс-службе кинофорума.

Зрители в кинотеатре. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Объявлены даты проведения фестиваля "Кинотавр" в Сочи
"К сожалению, не все приглашенные участники, картины которых будут показывать, смогут приехать из-за ограничений, введенных в странах в связи с пандемией коронавируса. Не будет ребят из Франции и Сингапура. Все остальные будут, даже из Канады. Потом им придется проходить карантин по возвращении, все строго. Но они пошли на это, чтобы лично представить свои фильмы на форуме в Севастополе. Это ведь очень важно для молодых авторов – увидеть свою картину на большом экране и пообщаться с публикой", – рассказала пресс-секретарь кинофорума Алена Янушко. 

Россию на кинофоруме в Севастополе представит только один участник – киношкола ВГИК, которая ежегодно организовывает фестиваль с участием студентов со всего мира. Последний раз, осенью 2020 года, 40-й Международный студенческий фестиваль ВГИК впервые прошел онлайн в связи напряженной обстановкой из-за COVID-19.

"Теперь победители фестиваля, картины которых будут демонстрироваться в рамках кинофорума, смогут приехать и получить свои заслуженные призы ", - добавила Янушко.

В программу кинофорума включено более 20 картин. Это художественные, документальные и анимационные короткометражные фильмы победителей и призеров фестиваля ВГИК. Их покажут на большом экране Севастопольского центра культуры и искусств, где и будут торжественно открывать форум 18 марта. Здесь же наградят иностранных участников, которые раньше не смогли приехать на церемонию в Москву.

Помимо этого, в рамках форума пройдет круглый стол на тему развития дебютного кинематографа. В нем примут участие ректор Римской киношколы, режиссер, продюсер и композитор Адриано Де Сантис, а также дистрибьютор из Ирана Алиреза Шахрохи. Свою лепту в обсуждение внесут и молодые режиссеры, которые недавно дебютировали со своими полнометражными картинами, а также те, чьи работы в полном метре еще остаются в производстве. Особенную программу для участников и гостей форума приготовили  Адриано Де Сантис и российский актер театра и кино, режиссер Александр Галибин. Они расскажут об особенностях индустрии кинопроизводства в формате мастер-классов.

Кадр из фильма Форрест Гамп
Кинотерапия: названы фильмы, которые лечат душу 
Как сообщили в пресс-службе правительства Севастополя, на отдельной площадке в рамках форума покажут отечественные полнометражные фильмы, снятые режиссерами в Крыму, а также картины из Золотого фонда российского кино. Среди них – фильм  "Анна Каренина", который представит его режиссер-постановщик Карен Шахназаров. Картину "Дом солнца" презентует и обсудит со зрителями снявшийся в фильме Гарик Сукачев. Покажут и "Чупакабру" режиссера-дебютанта Григория Коломийцева, прошедшую на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне осенью 2020 года. Для юных зрителей предусмотрели программу анимационного кино. Показы пройдут в кинотеатре "Россия".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала