Рейтинг@Mail.ru
Как правильно выбрать продукты в магазине – советы эксперта - РИА Новости Крым, 21.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как правильно выбрать продукты в магазине – советы эксперта

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Отсутствие описания товара на русском языке, затертый срок годности и нечитаемый состав – явные признаки небезопасной пищевой продукции. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Сусанна Аблялимова. 

Главный специалист-эксперт межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Сусанна Аблялимова
22 февраля 2021, 08:45

В первую очередь гостья студии пояснила, что к "небезопасной" относится продукция без сопроводительной документов, маркировки, указания срока годности или с просроченным сроком хранения. Она должны быть изъяты из оборота и утилизирована. За соблюдение всех вышеназванных требований изначально отвечает производитель, далее ответственность по цепочке передается торговым сетям и магазинам, добавила она.

"Очень важно, чтобы в торговой точке соблюдались условия хранения продукции: температурный режим и уровень влажности. В случае, если вы заметили их нарушение, необходимо сообщить об этом сотрудникам магазина", - сообщила Аблялимова и добавила, что, если никакой реакции не последует, необходимо обратиться в Роспотребнадзор с заявлением.

В супермаркете - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Роспотребнадзор проверил продукты в Крыму
При выборе товаров в первую очередь необходимо обратить внимание на целостность упаковки, она не должна быть нарушена. Также на состав продукта, дату изготовления и сроки хранения. Если ваше зрение не позволяет прочесть указанную информацию, можно обратиться к сотрудникам магазина за помощью.

При этом на овощах и фруктах сроки годности обычно не указываются. В этом случае свежесть можно оценить визуально. "Стоит отказаться от приобретения товаров, если обнаружили на них плесень, признаки увядания или гниения", - подчеркнула эксперт.

Если же у покупателя возникают какие-то сомнения в качестве представленного товара, необходимо запросить сопроводительную документацию у продавца: товаро-транспортную накладную, декларацию либо сертификат соответствия, если речь идет об охлажденном мясе, рыбе или яйцах – ветеринарное свидетельство.

С 1 марта 2019 года вводится маркировка некоторых товаров - РИА Новости, 1920, 13.02.2021
Что нужно знать о маркировке товаров – комментарий Роспотребнадзора
Помимо срока годности и состава, на упаковке должны быть указаны наименование, количество продукта, содержание ГМО или их отсутствие, срок и условия хранения после ее вскрытия. А также название и место нахождения производителя.

С целью сократить оборот контрафактной и некачественной продукции в России вводится обязательная цифровая маркировка. Сканирование Data Matrix-кода товара позволит покупателю получить исчерпывающую информацию о товаре, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала