Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил предложение Украины "открыть небо над Крымом" для НАТО - РИА Новости Крым, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил предложение Украины "открыть небо над Крымом" для НАТО

© CC BY-SA 2.0 / U.S. Navy photo by Chief Mass Communication Specialist Keith DeVinney/Released /Американский самолет P-8A Poseidon
Американский самолет P-8A Poseidon
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Североатлантический альянс вряд ли воспользуется предложением Мининфраструктуры Украины использовать воздушное пространство над Крымом для транспортировки войск и оборудования. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил военный эксперт Виктор Мураховский.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Киев предложил НАТО использовать воздушное пространство над полуостровом, в частности Симферопольский район полетной информации, для транспортировки различных грузов. Такое предложение озвучил глава Мининфраструктуры Украины Владислав Криклый на встрече с заместителем Генсека НАТО по вопросам обороны и планирования Патриком Тернером.

"Не признавая официально, что Крым входит в состав Российской Федерации, они не рискуют нарушать границы полуострова ни на море, ни в воздухе. А летают они много, постоянно. Вряд ли альянс согласится на столь спорное предложение", - заявил Виктор Мураховский.

Он отметил, что пространство над Крымом НАТО не интересно.

"Воздушного пространства достаточно для перевозки грузов и воздушное пространство над Крымом не играет большой роли", - подчеркнул военный эксперт.

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз, а также Турция не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала