Рейтинг@Mail.ru
Когда и сколько нужно откладывать на достойную пенсию - эксперт - РИА Новости Крым, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда и сколько нужно откладывать на достойную пенсию - эксперт

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Руководитель центра аналитики негосударственного пенсионного фонда Евгений Биезбардис дал советы россиянам, как накопить на безбедную старость.

Рубли - РИА Новости, 1920, 16.09.2019
Россияне назвали комфортный для накоплений уровень дохода
"Если начинать формировать пенсионный капитал в 20 лет, при начале трудовой деятельности, то откладывать придётся понемногу. Я рекомендую минимум 20 лет заниматься планированием пенсионного капитала, чтобы чувствовать себя уверенно. На пенсию стандартно рекомендуется откладывать не менее 6% в месяц. Обычно это несущественные расходы. А если средства позволяют, то желательно ежемесячно откладывать 10-15%", – сказал эксперт в эфире "Радио 1".

По его словам, банковские депозиты не так популярны в настоящее время как финансовые инструменты, поэтому выбрать, куда надежно и выгодно вложить накопления, сейчас не так просто.

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Нефть пошла вверх: цена на Brent достигла 61 доллара

"Банковские депозиты сейчас предлагают ставку примерно в три-пять процентов годовых, а инфляция у нас больше, поэтому депозиты перестают быть интересными инструментами для сбережений. Люди обращаются к негосударственному пенсионному обеспечению, к страхованию жизни, индивидуальным инвестиционным счетам. Эти инструменты, помимо сбережений, дают социальный налоговый вычет. Плюс доходность этих инструментов в последние годы находится на уровне 8-9%. Есть и другие варианты: покупка недвижимости, инвестиции в бизнес", – отметил собеседник "Радио 1".

Как подчеркнул аналитик, примерный период ожидания выплаты накопительной пенсии в РФ составляет 22 года. Это 264 месяца получения выплат. Каких накоплений хватит на достойную пенсию, нужно рассчитывать, исходя из этих сроков.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала