Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе три военных мемориала получили охранную зону - РИА Новости Крым, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе три военных мемориала получили охранную зону

© Фото: официальный сайт Мемориального комплекса "Сапун-гора"Мемориальный комплекс "Сапун-гора"
Мемориальный комплекс Сапун-гора
Читать в
Власти Севастополя утвердили границы охранных зон для трех военных памятников. Соответствующие постановления были приняты на заседании городского правительства.

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. Власти Севастополя утвердили границы охранных зон для трех военных памятников. Соответствующие постановления были приняты на заседании городского правительства.

Речь идет о памятнике воинам 77-й стрелковой дивизии, располагающемся на Сапун-горе, о братской могиле еврейских солдат, погибших во время обороны Севастополя в 1854-1855 годах, находящейся на Северной стороне города, и о памятнике воинам 2-го бастиона, расположенном на Корабельной стороне. Все три мемориала являются объектами охраны культурного наследия регионального значения.

Траурные мероприятия  на территории мемориального комплекса Сюрень в Бахчисарайском районе - РИА Новости, 1920, 15.05.2020
Власти Крыма назвали срок завершения строительства мемориала "Сюрень"
"Основные ограничения – запрет на возведение капитальных строений и некапитальных зданий и сооружений, размещение инженерного оборудования, установка ограждений, изменение основных градостроительных характеристик", - пояснила и.о. начальника Управления охраны объектов культурного наследия города Ирина Масликова, отметив, что при этом разрешено благоустройство охранных зон.

Что нашли археологи возле трассы "Таврида" в Севастополе – ФОТО >>

Памятник воинам 77-й стрелковой дивизии на Сапун-горе был установлен в 70-е годы XX века в память о дивизии азербайджанских бойцов, которые в мае 1944 года участвовали в районе Сапун-горы в кровопролитных боях в ходе освобождения Севастополя от немецко-фашистских войск.

Братская могила еврейских солдат, погибших во время обороны Севастополя в 1854-1855 годах - мемориал, дата установки которого неизвестна, относится к событиям Крымской войны. Располагается на месте братского кладбища. По некоторым источникам, в годы Крымской войны в боях под Севастополем погибло около 500 евреев, однако точные данные не установлены.

Памятник воинам 2-го бастиона также относится к период Крымской войны. Бастион располагался на склонах Ушаковой балки. Эту линию защиты атаковали французские солдаты, которым так и не удалось ее прорвать. Только после падения Малахова кургана защитники оставили укрепления.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Севастополе на месте строительства культурного кластера на мысе Хрустальный были обнаружены объекты времен античности, в частности, керамическая мастерская, которая отлично сохранилась. В данный момент на объекте проходят археологические изыскания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала