Рейтинг@Mail.ru
Распознать Альцгеймера: врачи назвали ранние признаки болезни - РИА Новости Крым, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распознать Альцгеймера: врачи назвали ранние признаки болезни

© Фото: pixabay.comДеменция
Деменция
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 2 февраля – РИА Новости Крым. Если пожилой человек начинает путать слова и их значение – это может быть одним из ранних симптомов прогрессирующей болезни Альцгеймера. Подробнее о причинах заболевания и его признаках в эфире радио Sputnik рассказал психолог Андрей Зберовский.

По словам профессора, тревогу должны вызвать такие симптомы, как дезориентация, когда человек, например, забывает привычную дорогу к любимому гастроному, путает значение слов, не узнает близких родственников или не может вспомнить их имен. А вот если ваш пожилой родственник активно интересуется вашей жизнью, дает советы или даже критикует ваши действия – скорее всего, его здоровье в порядке. Исключение составляют случаи, когда собеседник постоянно забывает течение диалога.

"Если он начинает постоянно переспрашивать, и у вас впечатление, что он забыл ваш ответ, это может означать второй этап развития болезни Альцгеймера, когда человек перестает усваивать оперативные знания. В этот период он еще продолжает испытывать интерес, но усвоить ответы уже не может", - пояснил доктор.

Мужчина, переживающий стресс
Врач рассказал, когда нужно начинать профилактику слабоумия
По словам специалистов, болезнь очень важно распознать на ранних этапах, чтобы приостановить ее течение. При этом чаще всего первые признаки Альцгеймера игнорируют. По словам президента фонда "Альцрус" врача-биохимика Александра Щеткина, если заболевание уже развилось, человека нельзя оставлять без присмотра и проявлять терпимость к его "странностям". 

"Мы привыкли к тому, что наши взрослые близкие всегда были более опытными и мудрыми, но важно понять в этот момент, что какие-то вещи ваш близкий делает уже не так хорошо или совсем не может делать. Даже если речь идет о том, чтобы застегнуть пуговицы. Надо это принять и снизить свои ожидания", - рекомендует Щеткина.

Точные причины появления болезни Альцгеймера пока не установлены, однако среди возможных вариантов ученые называют генетическую предрасположенность или накопившийся бета-амилоид – нерастворимые бляшки в нервных клетках.

Покажите зубы: медики напомнили, как распознать инсульт >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала