Рейтинг@Mail.ru
Химик рассказал о загрязненности воды в Симферопольском море - РИА Новости Крым, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Химик рассказал о загрязненности воды в Симферопольском море

© РИА Новости Крым . Наталья НазарукЗасуха в Крыму. Симферопольское водохранилище
Засуха в Крыму. Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в
Во время засухи крымчане все чаще жалуются на качество водопроводной воды, ее запах и цвет. Специалист обрисовал перспективы дальнейшего развития ситуации.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. Перевод симферопольских потребителей на воду из скважин окажет положительное влияние на качество водообеспечения населения. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил кандидат химических наук, доцент кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии ТА КФУ им. Вернадского Константин Работягов.

Доцент кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии ТА КФУ им. Вернадского Константин Работягов
21 января 2021, 18:12

"Родниковая вода проходит все степени естественной природной очистки. При добыче с глубины более 80 метров она является артезианской и имеет естественную минерализацию. Кроме того, такая вода требует минимальной биологической очистки", - сообщил Работягов.

Гость эфира отметил, что сам факт использования воды из Симферопольского водохранилища – "огромный форс-мажор". Он уверен, что эту воду не надо использовать для питья. Река протекает от Ангарского перевала и проходит через все населенные пункты Салгирской долины.

"Невозможно контролировать объемы сбросов на этом пути. Более того, некоторые населенные пункты не оборудованы канализацией, поэтому все это попадает в Салгир, а потом – в водохранилище", - сказал он.

Вода - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
С "аптечным" запахом или "болотная": какая вода опаснееКак сообщалось ранее, причина неприятного запаха - нехватка воды в водохранилищах. Происходит забор влаги с низких горизонтов, ее сильно хлорируют. В некоторых районах крымской столицы жители жалуются на запах лекарств и болота, который исходит от водопроводной воды.
По словам эксперта, в наиболее удачном положении находятся жители прибрежный районов Южного берега Крыма, так как потребляют родниковую воду. Водозаборы расположены в верховьях главной гряды Крымских гор, где вода очень чистая, подчеркнул он. Она существенно отличается и по уровню прозрачности, и по вкусовым качествам.

При этом жителям долины, перед употреблением воды, лучше всего несколько дней отстаивать ее в открытой таре, а также очищать при помощи бытовых фильтров. Это позволить снизить объем взвеси и уменьшить неприятный запах.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что так называемый "аптечный" запах является причиной увеличения обеззараживающих веществ во время биологической очистки. При этом эксперты предостерегают от употребления воды с "болотным" запахом.

В министерства ЖКХ Крыма заверили, что потребителям не стоит переживать из-за качества водопроводной воды, так как ее качественные показатели находятся в пределах нормы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала