Рейтинг@Mail.ru
В Минтруда РФ сообщили о снижении числа безработных - РИА Новости Крым, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минтруда РФ сообщили о снижении числа безработных

© РИА Новости . Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкЦентр занятости населения. Архивное фото.
Центр занятости населения. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым. Численность официально зарегистрированных безработных в России с начала декабря снизилась до 2,7 млн человек. Данные представлены Минтруда и социальной защиты РФ.

"По оперативным данным, численность безработных сократилась с 3,1 млн человек в декабре прошлого года до 2,7 млн на 15 января текущего года", - говорится в сообщении.

В Совфеде данный процесс связали с постепенным выходом экономики из кризиса и режима ограничений. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) его связали с созданием новых рабочих мест.

Позитивные тенденции на рынке труда начали просматриваться с середины осени. За последние три месяца численность официально зарегистрированных безработных граждан снизилась почти на 1 млн, пишут "Известия".

"По оперативным данным, на 11 января 2021 года в центрах занятости населения зарегистрировано 2,77 млн безработных. Максимальное значение численности зарегистрированных безработных наблюдалось в конце сентября 2020 года – 3,7 млн человек", - приводит издание комментарий Минтруда.

При этом в Крыму статистика безработных выглядит не столь оптимистично. По данным Крымстата, на конец ноября прошлого года в регионе 48,8 тыс. человек имели статус безработных. Уровень зарегистрированной безработицы составил 5,3%. Для сравнения, месяцем раньше этот показатель составлял 5,5% и являлся самым высоким за прошлый год.

В 2021 году размеры максимального и минимального пособий по безработице останутся на прежнем уровне. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что число неофициально трудоустроенных крымчан составляет около 250-300 тыс. человек. По словам замминистра труда и соцзащиты Крыма Леонида Михалевского, потери республиканского бюджета от теневого трудоустройства составляют порядка 7-8 млрд рублей в год.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала