Рейтинг@Mail.ru
Мандат на перезагрузку: как новая Конституция изменит политсистему РФ - РИА Новости Крым, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мандат на перезагрузку: как новая Конституция изменит политсистему РФ

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПоправки к конституции конституция
Поправки к конституции конституция - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в
Изменения Конституции РФ, предложенные ровно год назад президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию и впоследствии одобренные большинством россиян, адаптировали основной закон страны к современным вызовам и повысили роль политических представителей граждан в системе власти.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Изменения Конституции РФ, предложенные ровно год назад президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию и впоследствии одобренные большинством россиян, адаптировали основной закон страны к современным вызовам и повысили роль политических представителей граждан в системе власти. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказали политические эксперты: генеральный директор Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин и декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

"Нас ждет десятилетие интересных выборов"

По словам Костина, высокий уровень поддержки изменений основного закона, продемонстрированный на всероссийском голосовании, дает президенту широкий мандат, как на практическую реализацию новых положений Конституции, так и на настройку и перезагрузку всей системы государственной власти.

Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 17.07.2020
Аксенов оценил призыв Киева осудить голосование по поправкам в Крыму
"Для людей важно, чтобы власть работала эффективно, обеспечивала их благополучие, комфорт и безопасность, то есть работала в их интересах. Здесь важно сказать о создании системы публичной власти. Это повышение баланса между исполнительной и законодательной властью, повышение роли политических представителей граждан. Все это дает новый импульс для развития партийных институтов, особенно, парламентских партий", – полагает гендиректор ФоРГО.

По его мнению, на предстоящих выборах в Госдуму будет определяться политический ландшафт на ближайшие пять лет.

"Эта кампания будет отличаться тем, что в ней будет участвовать большое количество непарламентских партий. Достаточно ли у них ресурсов чтобы побороться за парламентский статус, покажет время. У "Новых людей", например, очень короткий разбег. "Родина", "За правду" и Партия пенсионеров работают в очень конкурентной и узкой нише. Посмотрим, кто возглавит списки малых партий — это будет иметь существенное значение", – отметил Костин.

По словам политолога, во многих странах мира наблюдается снижение доверия к традиционным партийным институтам. Следствием этой тенденции стало то, что сегодня основными инструментами борьбы за аудиторию служат агрессивный популизм, социальные медиа и контрстилистика.

"Как будет пройдена эта развилка, покажет время. Где-то старые электоральные машины перехватят у новичков повестку, заберут избирателей и восстановят статус-кво, а где-то у дерзких дебютантов получится закрепиться в высшей лиге. Нас ждет десятилетие очень интересных парламентских выборов. И предстоящая кампания не станет исключением", – прогнозирует политолог.

"Элита должна встряхнуться"

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов видит главное значение инициированной президентом конституционной реформы не столько в структурном изменении политической системы, сколько в адаптации основного закона к новым вызовам. 

На избирательном участке в основной день голосования  - РИА Новости, 1920, 02.07.2020
Пять причин, почему крымчане так поддержали поправки к Конституции Голосуя 1 июля за поправки к Конституции, Крым дал показатель, сравнимый разве что с историческим референдумом о вхождении в состав России. В чем причины столь высокой явки крымчан и голосования "за" изменения Основного закона?

"Реформа ментально меняет суть Конституции, делает ее более национально ориентированной  и адаптированной к современным вызовам, прежде всего, внешним, связанным с новой "холодной войной" против России. Поправки, связанные с национализацией российской элиты, с приоритетом национального права над международным, на мой взгляд, являются ментально значимыми. Остальные изменения – организационные, политические и так далее – во многом ориентированы как раз на то, чтобы подкрепить суверенизацию Конституции, которая закладывалась в 1993 году", – убежден эксперт.

По мнению Шатилова, давление на РФ со стороны новой администрации США и их партнеров будет только усиливаться, поэтому российская элита "должна встряхнуться и во всеоружии встретить эту атаку".

Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - РИА Новости, 1920, 30.06.2020
Путин объяснил, как поправки в Конституцию изменят жизнь россиян
"Как известно, пред лицом внешней опасности наш народ обычно сплачивается и забывает о внутренних распрях. Сейчас возможны какие-то подвижки в этом плане. Потому что если все будет идти без изменений, мы будем наблюдать моральный износ власти. Он связан не с тем, что власть неэффективна или слаба, а скорее с феноменом объективной усталости от одних и тех же лиц у рычагов управления, если они не пытаются проводить ребрендинг и как-то переформатировать ситуацию", – пояснил он.

По словам политолога, подобное наблюдалось в начале 2010-х годов, когда на фоне протестного движения власть теряла свои позиции. Но в 2014 году после событий на Украине и вхождения Крыма в состав РФ произошел всплеск доверия к власти, которая продемонстрировала сильную политическую волю и жесткость в отстаивании национальных интересов. Эти качества российская власть должна проявлять в дальнейшем, чтобы не утратить доверие граждан, убежден эксперт.

15 января 2020 года президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в ходе которого предложил внести ряд поправок к Конституции РФ.  Общероссийское голосование по поправкам к Конституции проходило с 25 июня по 1 июля. Принятие изменений в основной закон поддержали 77,92% россиян, против высказались 21,27% избирателей. По итогам голосования президент подписал указ соответствующий указ, поправки вступили в силу 4 июля 2020 года.

Изменения основного закона коснулись полномочий основных институтов власти (президент, правительство, Госдума, Совет Федерации, Государственный совет РФ), судебной власти, традиционных семейных ценностей, прав и свобод человека и гражданина, социальных гарантий, системы местного самоуправления. Также была принята поправка, отменяющая ограничения по количеству президентских сроков действующего президента Владимира Путина. Таким образом, он получит возможность выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала