Рейтинг@Mail.ru
Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка - РИА Новости Крым, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка

© Источник: pastvu.comОсенью 1961 года в Крыму побывал Юрий Гагарин
Осенью 1961 года в Крыму побывал Юрий Гагарин
Читать в
Быка считают животным недалеким и прямодушным, хотя и способным взбрыкнуть. Что в прошлом приносили Крыму годы Быка, какими интересными событиями они отметились, читайте в материале РИА Новости Крым.

Наталья Дремова

Быка считают животным недалеким и прямодушным, хотя и способным взбрыкнуть. Что в прошлом приносили Крыму годы Быка, какими интересными событиями они отметились, читайте в материале РИА Новости Крым.

1901, год белого Быка

- В Гаспру, имение графини Паниной, приехал Лев Толстой. Это было его третье и самое продолжительное пребывание на полуострове. Девять месяцев он восстанавливал здоровье после перенесенной болезни.

- 5 мая прошла первая в Крыму "первомайская" демонстрация. Организовали ее члены двух еврейских движений: "Бунд" и "Паолей Сион". Колонна прошла с красными флагами, причем городовые расчищали ей дорогу. Почему-то стражи порядка решили, что это торжественно провожают рекрутов. Уже после демонстрации поняли, что что-то не то и зачинщиков арестовали.

© Источник: wikimapia.orgНефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка
Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка

- В сентябре в Крыму увидели первый автомобиль. Его привез в Ялту на пароходе венгерский инженер Геза Ковач. Четырехместное авто разгонялось до 53 км/час. Первый автомобиль попал в первое ДТП, не разминувшись с лошадью. Пассажиры отделались ушибами и испугом, а Ковач заплатил 120 рублей в качестве возмещения ущерба.

© Источник: kolesa.ruНефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка
Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка

1913, год синего Быка

- В Крымских горах прошла гидрологическая экспедиция для изучения источников воды на яйле. Год был засушливый, Ялте не хватает воды, требуется организовать устойчивое водоснабжение. Звучит как-то очень знакомо, правда?..

- В октябре в Ялту на две недели приезжает приближенный к императорской семье "старец" Григорий Распутин.

- На Керченском полуострове у деревни Чонгелек пробурена якобы перспективная нефтяная скважина. Объявляется, что из нее уже добыто и продано 50 тысяч пудов. Начинается спекуляция "нефтеносными" участками.

© Источник: andcvet.narod.ruНефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка
Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка

Владимир Маяковский с Лилей в Евпатории
"Страна абрикосов, дюшесов и блох": Маяковский и КрымВ разных городах Крыма есть улицы Маяковского и памятники поэту. Его помнят там, где он останавливался во время своих поездок, где выступал... в день рождения великого поэта РИА Новости Крым вспоминает, что Маяковский думал и писал о Крыме. 
- В декабре Симферополь на "Олимпиаду футуристов" прибыли Владимир Маяковский, Игорь Северянин, Давид Бурлюк. Пригласивший их симферополец Вадим Сидоренко все расходы взял на себя, о чем сильно пожалел. Поэты не отказывали себе в удовольствиях. Маяковский учил Северянина: "Чего ты стыдишься? Требуй заморозить бутылку, требуй коньяк, икру…"

- К 300-летию Дома Романовых сдана Романовская лесная дорога длиной почти в 38 км. Она соединила Ялту, охотничий царский домик и Косьмо-Дамиановский монастырь. Эта дорога считается самой высокогорной, узкой и очень красивой.

1925, год зеленого Быка

- С весны началось организованное переселение евреев в Евпаторийский и Джанкойский район, где создавались национальные коллективные хозяйства. Поддержку переселенцам оказывала американская организация Агро-Джойнт.

- Выходит инструкция по регистраторов ЗАГС КрымАССР. Среди причин, позволяющих ранние браки — юношам с 17,5 лет, девушкам с 15,5 лет, есть такая: если без этого брака придет в упадок крестьянское хозяйство.

- В мае захвачено моторно-парусное судно "Утриш". Группа из восьми заговорщиков тщательно готовила побег за границу. Пятеро сели на судно в Севастополе, в Евпатории поднялись остальные. В море заговорщики объявили капитану: судно захвачено группой вооруженных врангелевцев, требуем идти к Болгарии. Ни команда, ни пассажиры сопротивления не оказали.

Советские студенты, угнавшие самолет, ненадолго стали героями в прессе. Одна из газет в начале 1971 года напечатала несколько больших статей о них
"Я поверил какому-то дяде". Все об угонщиках крымского самолета
- В гроте Киик-Коба, что в нынешнем Белогорском районе, археологической экспедицией открыты погребения неандертальской женщины в возрасте до 35 лет и ребенка, не достигшего годовалого возраста.

- Отличный урожай зерновых. В Крыму собрали 35 миллионов пудов (570 тыс. тонн) хлеба. Впервые урожай больше, чем в 1916 году, последним перед революцией.

- Экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН) ищет и находит остатки английского парохода "Принц", который в народе прозван "Черным принцем". По легенде, на затонувшем в 1854 г. судне находилось невыплаченное британским солдатам жалованье, в переводе на золотые рубли — около 70 миллионов. Пароход раздавлен скалами, золота не обнаружено.

1937, год красного Быка

- В Крыму встретили испанских детей, чьи родители остались в воюющей с фашистами стране. Сначала их разместили в Симеизе, затем перевезли в Мисхор, оттуда ребят распределили по разным уголкам страны. Но дети продолжали прибывать, и в следующем году в Евпатории открыли специальный "испанский" детдом. Когда началась война, детдом эвакуировали в Саратовскую область. В Крым испанцы уже не вернулись: в 1945-м они уехали на родину. А "испанский" детдом стал санаторным детдомом Минпросвета СССР.

© Источник: Евпаторийский краеведческий музейНефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка
Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка

Татарская школа. Рисунок художника и этнографа Вильгельма Кизиветтера, который жил в Крыму в 1845-1847 гг.
Как и чему учили в Крыму сто лет назад
- В июне утверждена Конституция Крымской АССР. В ней крымско-татарский язык уже не носит статус "государственного", как в предыдущей Конституции 1921 года. Однако надписи на гербе и флагах по-прежнему должны писаться на двух языках.

- Крым получает директиву из Москвы о создании "троек", которые без суда должны решать судьбу репрессированных. Приговоров может быть два: расстрел или высылка. Крымская "тройка" была утверждена в июле: нарком НКВД республики, прокурор, 2-й секретарь обкома ВКП(б). Всего за месяц "тройка" перевыполнила назначенный сверху лимит в 1500 репрессированных, арестовав 1655 человек.

- Введена в эксплуатацию Севастопольская ТЭЦ.

- Число издаваемых газет достигло 60, десять из них на крымско-татарском языке.

1949, год желтого Быка

- Крым решено превратить в субтропический оазис. Принят курс на выращивание лимонов, апельсинов, мандаринов, эвкалиптов и прочих теплолюбивых культур. Из Абхазии доставляли посадочный материал. На Арабатской стрелке сажали инжир, в Джанкойском районе арахис… Через несколько лет стало ясно, что крымский климат победил амбициозные планы.

© Источник: Крымская республиканская научная библиотека «Таврика»Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка
Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка

- Вышла книга Льва Кассиля и Макса Поляновского "Улица младшего сына" о керченском подростке Володе Дубинине. Он провел около двух месяцев в подземном гарнизоне Старокарантинных каменоломен. После освобождения города в результате Керченско-Феодосийской десантной операции, 4 января 1942 года, погиб при разминировании каменоломен.

- В Симферополе восстанавливается таксопарк, в марте прибыли первые пять "Побед", часть партии машин такси.

- Прошло большое совещание историков, посвященное "искажению исторической действительности". Согласно официальной идеологии, скифы теперь предки восточных славян. Лженаучными объявлены материалы о существовании крымской Готии. Археологи узнали, что "идейная направленность, большевистская партийность должны быть непременным правилом в научной работе".

- В ялтинский институт им. Сеченова приехала 14-летняя Галя Короленко. Девочка была угнана с родителями в Германию. В лагере заболела, попала в богадельню, где прожила два года с отнявшимися руками и ногами. Ее возвращение превратилось в настоящую битву между советскими и американскими властями оккупационных зон. Американцы препятствовали вывозу девочки. Освобождение Гали сделало девочку знаменитой.

1961, год белого Быка

- В стране – денежная реформа: десять "старых" рублей эквивалентны одному "новому". Дореформенные деньги действительны до апреля. В Крыму реформа отмечена несколькими скандалами, когда в магазинах продавцы по своей инициативе отказываются брать старые купюры.

- В Ровенках Раздольненского района и Саках десятки людей стали спешно и дешево продавать дома. Неизвестными были распущены слухи о конце света, который наступит 5 мая. Крым, как говорилось в подброшенных в почтовые ящики письмах, будет поглощен морем.

Северо-Крымский канал без воды весна стелла Красноперекопск - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Ждали более ста лет: Северо-крымский канал придумал фантаст 21 сентября 1950 года газета "Правда" опубликовала постановление Совета министров СССР "О строительстве Каховской ГЭС на реке Днепр Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала и об орошении земель южных районов Украины и северных районов Крыма". Это было решение, которого полуостров дожидался более ста лет.
- В июле начались работы по сооружению Северо-Крымского канала.

- На экраны страны вышел фильм "Алые паруса", снятый на Ялтинской киностудии по повести Александра Грина.

- В сентябре на отдых прибыли космонавты: Гагарин и Титов с семьями. Разместились на бывшей даче Горького. Побывали в Севастополе, Артеке. За день до отъезда Гагарин выпрыгнул в окно первого этажа, упал лицом на цементную бровку. Пробита надбровная кость, но рана не смертельная. Флотские врачи сделали на месте операцию.

- Открыто троллейбусное сообщение Симферополь-Ялта.

Троллейбус на крымской горной трассе. Видео
На троллейбусе через перевал в Крымских горах, не выходя из дома
- Началось выполнение указа Президиума ВС УССР о выселении тунеядцев за пределы Крыма "в специально отведенные местности сроком на 5 лет". Первые 8 крымчан, уклонявшихся от работы, выдворены в сентябре.

1973, год синего Быка

- 9 мая в Севастополе был открыт Пост № 1, ставший визитной карточкой города. Школьники города с этого дня стали нести вахту у Вечного огня.

- В июле в Саках прошел процесс над группой из четырех баптистов. Им вменялось в вину создании "подпольной" секты, распространении нелегальной клеветнической литературы, проповедовании догматов своей веры, противоречащих советскому законодательству. Обвиняемые получили реальные сроки лишения свободы.

- Крымские археологи провели зачистку кургана "Золотой", что в пяти километрах от Симферополя. Курган еще до революции исследовал профессор Веселовский, находки были богатыми. Однако археологи нашли погребения конца III – начала II тысячелетия до н.э. В них оказались глиняные формы для отливки бронзовых топоров. Находка названа редчайшей.

- На горных трассах полуострова прошли испытания новые экспериментальные большегрузы КамАЗ.

- КГБ обеспокоено массовой засылкой в Крым по почте антисоветских материалов. Брошюры, листовки, книги поступали по адресам частных лиц, библиотек, учреждений. Часть макулатуры идет на экспорт, поэтому в пункты приема спускается распоряжение: просматривать всю бумагу, уничтожая конверты, письма, любые документы, где есть фамилии и адреса.

- Керчи присвоено звание "Город-герой".

Опознание родными тел расстрелянных в концлагере «Красный». Апрель 1944 г.
"Без срока давности": истории узников "Красного"Всероссийский проект "Без срока давности" дал возможность исследователям познакомиться с новой информацией. Архив Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю отобрал, оценил и рассекретил документы. Есть среди них и новые сведения о "Красном". И о людях, прошедших через этот ад и сгинувших в нем.
- В пригороде Симферополя Дубки открыт мемориальный комплекс жертвам фашизма. Тремя годами ранее здесь были обнаружены ямы с человеческими останками. Специальная следственная комиссия установила: в этом месте производились расстрелы узников концлагеря "Красный".

1985, год зеленого Быка

- Международный молодежный центр в Гурзуфе передан в Управделами ЦК ВЛКСМ и превратился в дом отдыха для комсомольских функционеров.

- Появилась первая публикация о наркотиках и наркоманах. Крымчане узнали о существовании опасного явления. С этого момента официально разрешено писать о проблеме.

- 11-летняя ялтинская школьница Ника Турбина привезла с поэтического фестиваля в Италии высшую награду "Золотой лев Венеции".

Донузлав устричная ферма - РИА Новости, 1920, 14.05.2020
Крым "от кутюр": почему полуостров стал раем для устричного делаКрым за последние пять лет много раз становился "экспериментальной площадкой" для развития того или иного бизнеса, но историй успеха не так много. Такое специфическое дело, как выращивание устриц, на полуострове прижилось отлично. Как живут и чем дышат устрицы в Крыму, узнавали корреспонденты РИА Новости Крым.
- В Керченском проливе, судакской бухте Капсель и в Ласпи организованы экспериментальные хозяйства по выращиванию мидий. Ожидалось, что через несколько лет в Крыму будут выращиваться десятки тысяч тон моллюсков.

- 12-летний симферополец Святослав Чебуков окончил школу и получил аттестат зрелости. Мальчик был многократным победителем математических олимпиад разного уровня, увлекался физикой. Юный выпускник решил поступать на мехмат МГУ.

- В Севастополе открылся первый бар для трезвенников "Шоколадный", за ним еще один - "Искринка". Вместо спиртного тут предлагают сладости и безалкогольные коктейли. В стране идет антиалкогольная кампания.

1997, год красного Быка

- Генпрокуратура Украины отказала родным экипажа пропавшего в море сейнера САОР-3 в возбуждении уголовного дела по факту исчезновения судна.

- Из-за эпидемии гриппа продлены школьные каникулы. С учителей предложено вычесть 25% зарплаты "за простой". Администрации некоторых школ отправили педагогов в отпуска за свой счет.

- В милицию поступил анонимный звонок о заложенной в здании крымского парламента бомбе. Вместо того чтобы эвакуироваться, депутаты… поставили на голосование вопрос: уходить или нет. Большинство решили, что бомбы нет. Заседание продолжилось.

© Источник: Крымская республиканская научная библиотека «Таврика»Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка
Нефть, канал, Гагарин и свиной грипп: что приносил Крыму год Быка

- Минобороны Украины анонсируют проведение в Крыму натовских военно-морских учений "Си-Бриз-97". К берегам Крыма корабли подошли, но учения не состоялись из-за массовых протестов крымчан и севастопольцев.

- Государство задолжало крымским пенсионерам 86 млн гривен, в среднем каждому — пенсию за два месяца. Деньги просто не поступали на счета Пенсионного фонда. Ответственность за выплаты пенсий переложили на местные администрации.

- Продлено на 25 лет соглашение между РФ и Украиной, которое разрешает присутствие российских кораблей в крымских портах вместе с военной инфраструктурой.

- Во время сильного шторма в Черном море у Геленджика погиб российский сейнер СЧС-1019 с командой из керченских моряков. Через двое суток был найден спасательный плот с 6 выжившими. В Феодосии шторм выбросил на скалы грузинское судно "Кадор", экипаж удалось спасти.

2009, год желтого Быка

- На дне Севастопольской бухты водолазы обнаружили золотую саблю, предположительно принадлежавшую адмиралу Колчаку. Ее, как вспоминали современники, командовавший в 1917 году Черноморским флотом Колчак бросил в море. Так он выразил свой протест против революционно настроенных матросов.

Обнаружить остатки древнего деревянного судна — большая удача
На дне: кто и что находит в затонувших кораблях
- В начале февраля котельные 40 городов и сел были отключены от газа. Газопоставляющая компания пыталась взыскать огромный долг с поставщиков тепла. Прокуратура обязала кредитора восстановить подачу газа.

- Сдатчикам жилья в два раза повысили ставку ежемесячного налога. В курортных регионах она взлетела почти в шесть раз.

- В Симферопольском районе спецназ "попутал адрес". В дом обычной семьи ворвались вооруженные люди, выломав двери и бросив в окно светошумовые гранаты. Одной из них хозяину оторвало пальцы на руке. Выяснилось, что подразделение вошло не в тот дом.

- Художница Ксения Симонова из Евпатории выиграла национальное шоу, выступив в жанре песочной анимации. Теперь имя крымской художницы известно во всем мире.

- Жительница Сакского района родила четверню: трех мальчиков и девочку. Это первый и пока последний случай в Крыму. Интересно, что появление на свет детей обошлось без репродуктивных технологий.

Мастер песочной анимации Ксения Симонова
Художница Ксения Симонова поддержала Крым особой песочной анимацией"Все будет хорошо" – такими словами начинается новая, особенная песочная анимация крымской художницы, лауреата международных конкурсов Ксении Симоновой, подготовленная совместно с РИА Новости Крым.
- Массовое нашествие туристов в Крым. Они рассчитывали "пересидеть" эпидемию свиного гриппа. В декабре на полуострове появился первый заболевший. Закрылись школы и детсады, приостановлена работа ночных клубов и прочих заведений с массовым пребыванием людей. Симферопольская горбольница № 7 стала местом, куда привозили заболевших. Места быстро закончились, пациентов укладывали в коридорах. Первые смерти официально — от пневмоний. Медперсонал средствами защиты не был обеспечен: выдавали лишь марлевые повязки. К концу декабря только в этой больнице умерли от пневмонии два медработника и лаборант. И опять что-то очень знакомое… Что готовит нам год 2021-й?

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала