Рейтинг@Mail.ru
В Крыму заявили о необходимости вторичного использования воды - РИА Новости Крым, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

В Крыму заявили о необходимости вторичного использования воды

© Фото: pixabay.comСтарая труба
Старая труба
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 дек – РИА Новости Крым. Для промышленных и сельскохозяйственных целей стоит применять водооборотные циклы, считает директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.

Директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский
18 декабря 2020, 19:47

По его словам, в подземных источниках достаточно воды для коммунальных нужд и питья, но на промышленность и сельское хозяйство рациональнее тратить воду из оборотного цикла.

"Если потребуется наращивание больших объемов производства, как это было во времена СССР, например, то неплохо будет применять водооборотные циклы. Хочется напомнить примеры развитых стран. В США, например, каждый куб воды используется 7-7,5 раз. И они этот объем хотят увеличить до 10 раз к 2030 году. А сейчас вообще заявили о том, что будут продавать пресную воду", - заявил Копачевский в эфире радио "Спутник в Крыму". 

Северо-Крымский канал, декабрь 2018 года - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Путин назвал пути решения проблемы дефицита воды в КрымуГосударство выделяет необходимые средства на преодоление дефицита питьевой воды в Крыму, данная проблема непременно будет решена. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции в четверг.
По его словам, для очистки воды и повторного использования понадобятся элементы опреснительных технологий. При этом опреснение не нужно использовать для глобального решения водной проблемы.

"Специалисты высочайшего уровня, которые консультируют и Владимира Путина, имеют такую же точку зрения, как и крымские ученые, которые считают, что опреснение нужно использовать точечно. Это дорогое и затратное мероприятие, оно технически сложное, а пользователей может ждать высокий тариф", - объяснил эксперт.

Копачевский добавил, что строить опреснители стоит только после анализа водобаланса и только в тех местах, где проблему нельзя решить с помощью водохранилищ и водозаборов.

Как сообщал ранее РИА Новости Крым, во время ответа на вопрос о водной проблеме Крыма на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин усомнился, что опреснение морской воды может стать ее полноценным решением.

По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала