Рейтинг@Mail.ru
Важный пакет: какие законы подписал президент России - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важный пакет: какие законы подписал президент России

Президент РФ В. Путин - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
Статус Госсовета, приоритет российского права над международным, ужесточение ответственности за нарушение территориальной целостности российский границ, а также расширение вариантов использования маткапитала, индексация пенсий и зарплат – изменения, касающиеся всех перечисленных сфер, утвердил сегодня Владимир Путин.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Статус Госсовета, приоритет российского права над международным, ужесточение ответственности за нарушение территориальной целостности российский границ, а также расширение вариантов использования маткапитала, индексация пенсий и зарплат – изменения, касающиеся всех перечисленных сфер, утвердил сегодня президент России Владимир Путин, подписав ряд ключевых для страны законов. Соответствующие документы были опубликованы на официальном портале правовой информации.

Самый крупный пакет законодательных изменений, принятых президентом, касается введения в действующие законы РФ поправки о приоритете российского права над международным.

"Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в РФ. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом", - эта поправка коснулась более 100 российских законов о самых разных сферах жизни государства, от границ, таможни и международных договоров до ветеринарии, ООПТ и атомной энергии.

Был принят и долгожданный закон о Госсовете – органе, который из совещательного становится конституционным и будет обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов, входящих в единую систему публичной власти, а также определять основные направления внутренней и внешней политики России. Председателем Госсовета будет Президент, в его состав войдут председатели правительства России, Совфеда и Госдумы, главы регионов и руководитель администрации президента.

Дума приняла закон о Государственном совете России >>

Ряд других подписанных законов направлен на ужесточение уголовной и административной ответственности за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности. Теперь адмнипротокол по соответствующей статье подразумевает штраф от 30-60 тысяч рублей для физлиц до 200-300 тысяч для юрлиц. В уголовном праве штраф, предусмотренный за подобные призывы, увеличился с 100-300 тысяч рублей до 200-400 тысяч рублей. А действия по отчуждению части территории РФ будут наказываться исключительно лишением свободы на срок от 6 до 10 лет.

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
В Госдуме оценили закон о запрете иностранного гражданства

Президент подписал и изменения в Трудовой кодекс, которые с 1 января 2021 года будут официально регулировать "дистанционку", которая в условиях пандемии коронавируса стала обыденностью для всех россиян. Одобренные законодательные нововведения устанавливают понятие дистанционной работы, дистанционного работника и временного перехода на удаленную работу. На таких сотрудников теперь официально распространяется действие Трудового кодекса РФ – с учетом определенной специфики. Например, электронного документооборота, с которым официально работающие предприятия неминуемо столкнутся как при найме новых сотрудников, так и при работе со старым коллективом.

Какие выплаты положены при переходе на "удаленку" – эксперт >>

Утвердил Владимир Путин и ряд изменений в сфере пенсионного обеспечения. Так, отдельным законом была продлена "заморозка" накопительной части пенсий еще на год: механизм "перенаправления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии" продлен до 2023 года. Изменение вступит в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, на 2021 год был продлен ожидаемый период выплаты накопительной пенсии – с 258 до 264 месяцев – а также установлен объем доходов и расходов Пенсионного фонда РФ с дефицитом в 494,8 миллиарда рублей.

Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Путин подписал закон о повышении налога для богатых

Какая пенсия кому положена: ПФР о выплатах инвалидам >>

Параллельно с заморозкой накопительной части пенсии в 2021 году будет приостановлена индексация зарплат для чиновников и для помощников Депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации: изменения пока что утверждены до 1 января 2022 года.

Их слишком много: в России поддержали идею сокращения чиновников >>

Наконец, еще на пять лет президент продлил действие "дачной амнистии". Ранее кадастровый учет и регистрация права на жилые и садовые дома на земле, предназначенной для садоводства, был разрешен до 1 марта 2021 года.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала