Рейтинг@Mail.ru
Исследователи рассказали о скрытом на Аляске супервулкане - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследователи рассказали о скрытом на Аляске супервулкане

Сейсмограф. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек — РИА Новости Крым. Геологи из США заявили, что на Аляске нашли большой и ранее не опознанный кластер вулканов, сообщает "Популярная механика". По данным исследователей, кластер состоит из шести близко расположенных стратовулканов: Кливленд, Карлайл, Герберт, Кагамил, Тана и Ульяга.

Каменный зверополис: десятка причудливых гор и скал Крыма, похожих на животных>>

Область вокруг них также перемежается множеством более мелких конусов и трещин. Самый активный из шести гор ученые обозначили Кливленд. Он может порождать облака пепла, достигающие высоты от 4,5 до 10 км.

Памятники древнейшего полинезийского искусства на острове Пасхи - РИА Новости, 1920, 22.12.2019
Ученые раскрыли секрет каменных истуканов с острова Пасхи

Как отметили ученые, предполагаемая структура не была обнаружена ранее, так как ее скрыли сравнительно недавние отложения и океан.  

По словам одно из ученых, доказательства его существования нашли с помощью анализа множественных данных: состава геологических отложений, изменений в регионе с течением времени, выбросов газа и измерений силы тяжести, указывающих на плотность породы.

Ученый нашел на Марсе насекомых, но не все коллеги ему верят>>

Если сейчас кластер начнет извергаться, то прольет раскаленную лаву на площадь от 48 до 64 км. Подобные извержения также могут приводить к образованию обильного количества пепла, способного изменить климат как в отдельно взятом регионе, так и во всем мире.

Ранее ученые-археологи и почвоведы из Новой Зеландии, Чили и США выяснили, что каменные истуканы на острове Пасхи были установлены древними людьми из-за веры в то, что статуи помогают сохранить плодородие земли.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала