Рейтинг@Mail.ru
"2021-й станет годом борьбы за водную автономию Крыма": Константинов - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"2021-й станет годом борьбы за водную автономию Крыма": Константинов

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРаботы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма
Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым. Следующий год в Крыму пройдет под эгидой преодоления водной блокады совместными усилиями власти и населения. Об этом сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Тайганское водохранилище Белогорск - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Симферополь перестанут поить водой из Тайганского водохранилища
"Наступающий год станет для всех нас годом борьбы за водную автономию республики. В последние годы мы уже получили такую автономию в энергетической сфере, справились с транспортной блокадой", – написал Константинов в Facebook.

Спикер подчеркнул, что этот год стал самым засушливым за всю историю метеонаблюдений – за последние 150 лет. Он отметил, что крымчане хорошо помнят не самый засушливый 1994 год, когда при работающем Северо-Крымском канале вода в дома подавалась через день, на четыре часа. Однако после той засухи украинские власти не предприняли никаких попыток решить проблему водообеспечения полуострова.

Ялта. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Ялта переходит на подачу воды по графику: шесть часов в день

"Теперь на решение проблемы водоснабжения полуострова Правительство России направляет около 50 миллиардов рублей. План рассчитан на реализацию 14 мероприятий с 2020 по 2024 годы. Нет сомнений, что выполнение всех намеченных мероприятий решит водную проблему так же надежно, как решены энергетическая и транспортная", - проложил он.

Владимир Константинов призвал жителей республики крайне бережно относиться к использованию водных ресурсов. Он также подчеркнул недопустимость потерь в сетях и отметил важность проведения реконструкции сетей водоснабжения в сельских населенных пунктах, где потери достигают 80-90%.

Красноперекопск очередь за питьевой водой  - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
В Крыму с 2021 года начнут отключать воду за долги
"Давайте попробуем сформировать такую ситуацию, когда ни капли воды не тратится понапрасну. Нам с вами следует сделать работу по водообеспечению делом всенародным, всекрымским", - резюмировал спикер.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступавшая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

Заброшенный карьер в селе Скалистое Бахчисарайского района, который в народе называют Марсианским озером - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Стоит ли пить воду из карьеров Крыма – мнение

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб. будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала