Рейтинг@Mail.ru
Химик оценил инициативу ограничить использование "веселящего газа" - РИА Новости Крым, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Химик оценил инициативу ограничить использование "веселящего газа"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Употребление "веселящего газа" для развлечения может привести к плачевным последствиям для организма. Кроме этого, опасным может стать и его хранение. Об этом РИА Новости Крым рассказал профессор кафедры общей и неорганической химии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Алексей Гусев.

Ранее "Известия" сообщали, что в России запретят пропаганду и продажу "веселящего газа" – закиси азота (N2O) -  для развлекательных целей для повышения настроения. По словам авторов законопроекта, в последнее время в стране участились случаи смертельного отравления этим веществом. Уточняется, что по своим свойствам он схож с "легкими" наркотиками.

По словам Гусева, закись азота начали использовать еще в 19 веке для обезболивания при лечении зубов. Однако позже, после изобретения других препаратов, его массовое использование прекратили.

"Как любые психотропные соединения, "веселящий газ" влияет не только на физиологию, но и на социально-психическую сферу. На уровне физиологии, вещества из газа встраиваются в наши обменные процессы и могут вызывать интоксикацию. Я не скажу, что это патологические вещи, но капля камень точит, и при регулярном употреблении могут быть плачевные последствия: гипоксия, нарушение ритма сердца, угнетение дыхания", - сказал ученый.

Гусев подчеркнул, что опасно не только употребление газа, но и его хранение в баллонах, так как закись азота – взрывоопасный газ.

"Использования его без техники безопасности может привести к взрыву. Я поддерживаю инициативу по регулированию использования газа", - заключил химик.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала