Рейтинг@Mail.ru
Ученые просканировали мумию и нашли необычный артефакт - РИА Новости Крым, 25.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые просканировали мумию и нашли необычный артефакт

© REUTERS / Amr Abdallah DalshАрхеолог рядом с гробницей на презентации недавно открытого древнего кладбища в районе Туна эль-Габаль
Археолог рядом с гробницей на презентации недавно открытого древнего кладбища в районе Туна эль-Габаль - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. Ученые обнаружили необычный артефакт при сканировании египетской мумии возрастом около двух тысяч лет. Об этом сообщается в журнале Science.

В Швейцарии показали мумифицированного родственника Бориса Джонсона - РИА Новости, 1920, 28.01.2018
Родня из XVIII века. В Швейцарии показали мумию родственницы Бориса Джонсона

Отмечается, что группа исследователей сканировала мумию, найденную еще в 1910 году при раскопках некрополя на севере Египта. В работе ученые впервые применили для изучения мумии технологию полного лазерного сканирования. В Аргоннской национальной лаборатории, где находится синхротронный ускоритель частиц, исследователи "просветили" мумию мощными рентгеновскими лучами и обнаружили скрытый под бинтами артефакт длиной всего семь миллиметров.

Как показала экспертиза, предмет изготовлен из минерала, называемого кальцитом. Необычный артефакт находится на животе мумии, именно в том районе, где кожа разрезалась для удаления внутренних органов во время мумификации.

Мумия. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 19.10.2017
"Кыргызскую принцессу" во второй раз похоронили в виде мумии

Специалисты предполагают, что находка могла быть амулетом, специально помещенным рядом с разрезом для духовной защиты умершего человека. Возможно, он был вырезан в форме жука-скарабея. Такие амулеты были крайне популярны в Египте.

Кроме того, в ходе исследования стало известно, что мумия принадлежит ребенку, которому на момент смерти исполнилось около пяти лет. Однако мумию украшал портрет взрослой женщины. Ученые предположили, что художник изобразил умершего ребенка таким, каким, по его представлению, он выглядел бы во взрослом возрасте. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала