Рейтинг@Mail.ru
По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища - РИА Новости Крым, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

По примеру Израиля: в Крыму предложили закольцевать все водохранилища

© РИА Новости . Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкЛодки на берегу Бахчисарайского водохранилища
Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым. Все водохранилища Республики Крым было бы логично "собрать" в единую водную систему, закольцевав с помощью водоводов. Такое предложение озвучил в эфире радио "Спутник в Крыму" завкафедры водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко.

Завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко, директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский
13 ноября 2020, 16:00
По мнению специалиста, с помощью выстраивания такой системы можно было бы рационально оперировать всеми объемами воды, которыми располагает полуостров а с другой стороны накапливать те излишки, которые обычно сбрасываются в многоводные годы.

Подвоз воды в Зеленогорское  - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Жажда Зеленогорского: как выживает село без единого источника водыСело Зеленогорское Белогорского района стало одним из населенных пунктов, где не осталось ни единого источника воды, из-за чего люди вынуждены выживать за счет подвоза. В день подвоза жители по два-три раза разносят ведра, канистры, баклажки по своим домам, чтобы была возможность приготовить еду и как-то помыться.
"Если обратиться к опыту стран, которые имеют вододефицитные периоды, тот же Израиль например, то 50 лет назад первое мероприятие, которое там было сделано для выхода из кризисной ситуации – это всеизраильский водовод, который соединил между собой все водохранилища, чтобы решать проблемы переброса воды независимо от района, будь то север или юг, и времени года, - пояснил Николенко. – Нам надо разрабатывать такую схему, чтобы можно было соединить все водохранилища в единую сеть, и все, что выпадает в многоводные годы, собирать в каких-то резервах".

В Республике Крым это было бы логично, поскольку на территории есть водохранилища, которые могли бы питать водой больше одного района. Яркий пример – Загорское водохранилище, которое находится в Бахчисарайском районе, в верховьях реки Кача. Оно одновременно могло бы стать альтернативным источником воды для Симферополя, если бы было соединено водоводом с Партизанским водохранилищем. Кстати, эту идею чуть было не реализовали в 1994-м году, во время прошлой большой засухи в Крыму.

"Ежегодно, когда у нас большие притоки (по реке Кача – ред.), часть этой воды просто скидывается в море через специальный сбросовый водовод. В 1994 году, когда был большой вододефицит, было принято решение строить водовод аврально из Загорского водохранилища в Партизанское. Была трасса, был проект, прокладывался водовод. Но не хватило 6 километров до завершения. Потом пошли дожди, и как всегда проблема решилась сама собой. Потом были лихие годы, и было принято решение на правительственном уровне этот водовод просто сдать на металлолом", - вспомнил Илья Николенко.

Обеспечивать Крым водой будет фирма с активным судебным прошлым >>

Лодки на берегу Бахчисарайского водохранилища - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
"...На растрескавшейся земле". Бахчисарайское водохранилище сегодня
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, в республике в первой половине 2020 года, чтобы обеспечить водой Симферополь, где сложилась самая тяжелая ситуация с водным ресурсом, было принято решение о строительстве временного водовода из Тайганского водохранилища в Симферопольское. До этого власти обновили водовод на Симферополь от Межгорного водохранилища после наполнения его водой из Ивановского и Вилинского водозаборов.

Строителям водовода в Крыму грозит дело из-за незаконной вырубки леса >>

В данный момент в Республике начато строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода до насосной станции Белая. Другой водовод строится в Севастополе: он соединит Чернореченское водохранилище с Кадыковским карьеров, откуда в основной водоем Севастополя будет переброшена вода.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала