Рейтинг@Mail.ru
Как туберкулез влияет на шансы заразиться COVID - РИА Новости Крым, 07.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как туберкулез влияет на шансы заразиться COVID

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПрослушивание легких стетоскопом
Прослушивание легких стетоскопом
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 ноя – РИА Крым Новости. Иракские ученые выяснили, что иммунная система скрытых носителей туберкулеза эффективнее борется с коронавирусом, чем защитные клетки тех, кто не сталкивался с палочкой Коха. Об этом пишет "Известия".

Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Что поможет укрепить иммунитет во время ОРВИ и COVID – врач
Отмечается, что после того, как организм столкнулся с туберкулезом, вырабатывается опыт в противостоянии новой коронавирусной инфекции. Это объясняется тем, что в организме выделяются противовоспалительные цитокины, которые играют важную роль в формировании противовирусного иммунитета, пояснили ученые. Этот механизм давно известен и применяется в противотуберкулезной вакцине БЦЖ. Однако вряд ли можно доказательно говорить о влиянии латентного туберкулеза и его распространенности в обществе на смертность от COVID-19, отмечают российские эксперты.

Иракский врач Тариф Фадхил Рахал в своем исследовании отмечает, что латентная форма туберкулеза так же влияет на организм, как и прививка БЦЖ. В своей научной статье он указал, что чем больше в стране носителей палочки Коха и чем чаще делают прививку от нее, тем меньше людей умирает от коронавируса.

Сегодня латентные носители туберкулеза — четверть людей на Земле. К их числу относят тех, чей иммунитет сформировал ответную реакцию на бактерию-возбудителя, однако никаких негативных симптомов эти люди не ощущают.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала