Рейтинг@Mail.ru
Покажите зубы: медики напомнили, как распознать инсульт - РИА Новости Крым, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покажите зубы: медики напомнили, как распознать инсульт

© Фото: pixabay.comМРТ
МРТ
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 октября - РИА Новости Крым. Ежегодно около 150 тысяч россиян становятся жертвами инсульта, при этом в последние годы заболевание сильно "помолодело" и в 15% случаев поражает людей в возрасте от 18 до 50 лет. О том, как распознать первые признаки катастрофы, специально ко Всемирному дню борьбы с инсультом рассказала заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения российского Федерального центра мозга и нейротехнологий Аминат Тазартукова.

По ее словам, рост числа инсультов у людей младше 50 лет связан с увеличением распространенности факторов риска.

"Курение, гиподинамия, артериальная гипертония, избыточная масса тела и нарушение обмена липидов все чаще встречаются в городской популяции, что неизменно вызывает рост заболеваемости", - рассказала медик.

Дети на пляже
Инсульт молодеет: заболевание не обходит и детей
Она пояснила, что распознать первые признаки инсульта неспециалисту проще всего с помощью так называемого FAST-теста.

"Face – человека просят улыбнуться или показать зубы, при инсульте происходит заметная асимметрия лиц. Arm – человека просят поднять и удерживать перед собой в течение 5 секунд обе руки, при инсульте одна из рук опускается. Speech – человека просят сказать простую фразу, при инсульте речь становится невнятной и неразборчивой".

Последняя составляющая теста обозначается английским словом Time. Это означает, что нельзя терять ни минуты и необходимо быстро вызвать скорую помощь.

"При нарушении кровообращения в головном мозге, помимо участка необратимых изменений, формируется так называемая "пенумбра" - зона, которую еще можно спасти при восстановлении нормального кровотока. Это можно сделать в течение 4-4,5 часов. Это время называется "терапевтическим окном". Именно поэтому важно как можно быстрее доставить человека с признаками инсульта в специализированный стационар", -заключила Тазартукова.

Головной мозг
Эти признаки игнорировать нельзя: как "выглядит" инсультЕсли быстро выявить инсульт и оказать квалифицированную помощь, то пациент имеет все шансы полностью восстановиться после болезни. Как понять, что у человека инсульт, рассказал замглавврача по Региональному сосудистому центру на базе больницы им.Семашко Олег Савельев.
Каждый год 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, установленный Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году. Цель этого дня - повышение информированности населения о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информирование о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

"Золотые" часы и факторы риска: главный невролог Крыма об инсульте >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала