Рейтинг@Mail.ru
Захарова рассказала об освобождении крымчан из нигерийского плена - РИА Новости Крым, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова рассказала об освобождении крымчан из нигерийского плена

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 окт – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала об освобождении крымских моряков из плена, в котором их удерживали нигерийские пираты на протяжении практически полугода. Подробности были озвучены в ходе брифинга.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова рассказала об освобождении крымских моряков из плена

Реальная история заложника пиратов: мы месяц бродили по джунглям >>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в мае нигерийские пираты захватили членов экипажа суден RIO Mitong и Djibloho. Среди них оказались три крымчанина: Алексей Перфильев, Валентин Нечай и Вячеслав Сечин. В начале октября стало известно, что заложников удалось освободить.

"Их освобождение стало возможным благодаря скооперированным усилиям как официальных, так и не официальных, частных лиц. На протяжении длительного времени наше посольство в Нигерии и наше посольство в Камеруне, представляющее интересы России по совместительству в Экваториальной Гвинее, поддерживали регулярную связь с министрами иностранных дел этих стран, руководителями их силовых министерств и ведомств, а также с представителями спецслужб. Тем самым создавались необходимые условия для безопасного освобождения из плена наших соотечественников", - подчеркнула Мария Захарова.

Освобожденные из плена моряки, Вячеслав Сечин - третий слева
Жена освобожденного крымского моряка: они выбрались из ада

Она отметила, что в ближайшее время моряки будут доставлены домой.

"До последнего они находились в городе Калабар в Нигерии. Туда был командирован один из дипломатов посольства России в Нигерии. Российское дипломатическое представительство в Абудже и Яунде, вместе с нигерийскими и эквато-гвинейсиким властями, а также представителями судовладельца оперативно решали практические вопросы авиаперелета моряков сначала из Калабара в столицу Экваториальной Гвинеи Малабо, а затем рейсом, предоставленным правительством Экваториальной Гвинеи в Краснодар. По последним данным сегодня-завтра они вылетят на родину", - рассказала представитель МИД России.

Второй вид - неорганизованные группировки рыбаков, действующие в заливе и территориальных водах Нигерии. Группы нападают на проходящие суда спонтанно, действуют непредсказуемо. Часто группы объединяются и нападают силами нескольких быстроходных рыбацких лодок или используют тактику засады. Члены группировок хорошо знают морское дело, потому представляют опасность для морского судоходства. Вооружены стрелковым автоматическим оружием, пулеметами, гранатометами и холодным оружием (ножами, мачете).
Романтика пиратства: высовывается пулемет и гасит по суднуКак работают пираты сегодня, сколько денег берут в Нигерии и за что, почему стало спокойнее в Сомали и кто всем этим занимается, в интервью РИА Новости Крым рассказывает генеральный директор международной частной военной компании, капитан 3 ранга в отставке, Андрей Сомин.

Она также отметила, что самочувствие моряков – хорошее.

"Состояние их здоровья оценивается как удовлетворительное и таким образом подошла к концу драматическая история пребывания российских моряков в пиратском плену", - подытожила Мария Захарова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала