Рейтинг@Mail.ru
Наука вне санкций: как оценили в мире крымскую вакцину от COVID - РИА Новости Крым, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наука вне санкций: как оценили в мире крымскую вакцину от COVID

© пресс-служба КФУУченые КФУ разрабатывают вакцину против коронавируса
Ученые КФУ разрабатывают вакцину против коронавируса
Читать в
Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал проректор по науке Крымского Федерального университета Анатолий Кубышкин.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. У вакцины против COVID-19, разработанной крымскими учеными из Крымского Федерального университета, будет шанс, если появится должное финансирование на дальнейшие работы. Об этом в комментарии РИА Новости Крым заявил проректор по науке КФУ Анатолий Кубышкин.

Центр эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Первые 60 доз новой вакцины от COVID произведут в ближайшее время в РФ

Ранее в пресс-службе университета сообщили, что ученые вуза разработали вакцину от коронавирусной инфекции. Главное ее преимущество в том, что препарат можно принимать интраназально, то есть просто вдыхать, и не понадобится никаких инъекций.

Кубышкин рассказал, что разработкой вакцины ученые занимались с июля. Он уточнил, что специалисты проанализировали все известные сведения о геноме вируса, и предложили свой вариант вакцины.

Вакцинация от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
В Киеве кулуарно обсуждают закупку российской вакцины от COVID – СМИ
"Поскольку у нас лаборатория занимается созданием ДНК-лекарств, то есть это один из вариантов – четвертое поколение вакцин, самое современное, и один из вариантов создания может быть эффективен на наш взгляд", - добавил Кубышкин.

Проректор по науке отметил, что научное мировое сообщество по достоинству оценило разработки.

"Мы подали грант, нам сказали, что у коллектива недостаточно опыта, денег не выделили ни на что. И мы своими силами разрабатывали. При этом мы опубликовали результаты исследования в ведущем мировом журнале. Вакцина прошла обсуждение в мировом научном сообществе, и там признали, что это хорошая идея и основа для дальнейших разработок и испытания препарата. Но без денег ничего дальше двигаться не будет, а они все сконцентрированы в ведущих организациях", - сказал проректор.

В России завершился первый этап испытания вакцины против COVID-19  - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Россия не откажет Украине в поставке вакцины от коронавируса - Путин

При этом он отметил, что санкционная политика против Крыма никак не повлияла на ученых в мире, оценивающих разработку.

"Если есть интересный материал, научное сообщество в санкциях не участвует, оно продолжает работать. Сейчас по COVID, вы знаете, все публикации во всех мировых журналах открыли. Закрытых публикаций нет, все бесплатное и в открытом доступе", - добавил Кубышкин.

Президент России Владимир Путин 11 августа заявил, что в стране зарегистрировали первую в мире вакцину от новой коронавирусной инфекции. Она получила название "Спутник V".

Позже стало известно, что вторая вакцина от коронавируса, разработанная центром "Вектор", поступит на регистрацию в октябре.

Читайте также:

Почти сотня: еще трое пациентов с COVID-19 скончались в Крыму >>

Бурный рост и новый рекорд: оперативная сводка по COVID в Крыму >>

По 200 в день к Новому году: ученый дал прогноз для Крыма по COVID-19 >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала