Рейтинг@Mail.ru
Дешевая нефть убивает добычу сланца - эксперты - РИА Новости Крым, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дешевая нефть убивает добычу сланца - эксперты

Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 окт – РИА Новости Крым. Добыча сланцевой нефти в США теряет инвесторов силу отрицательной рентабельности бизнеса. Об этом сообщает RT со ссылкой на консалтинговую компанию Rystad Energy.

С начала года объем мировых инвестиций в добычу сланцевой нефти сократится более, чем на половину в сравнении с прошлым годом, с 140,8 до 66,9 млрд. долларов. Падение спроса на нефть в период лог-дауна привели к сокращению добычи и банкротству ряда компаний сланце-добывающего сектора.

Ветровая энергетика - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Насколько близок конец эры нефти и газа – мнение специалиста
"Отток инвестиций в сектор наметился еще в 2019 году. Однако в тот период это было обусловлено сокращением числа предприятий с низкими показателями добычи в пользу более стабильных. В этом году ситуация обострилась за счет коронакризиса, – цитирует издание комментарий Rystad Energy. –  В результате, смотря на постепенное выравнивание цен, многие компании все еще продолжают работать в убыток".

По мнению экспертов, добыча сланцевой нефти изначально рассматривалась как стартап, поэтому объемы инвестиции сильно превосходили доходы. В новых условиях инвесторы предпочитают переложить расходы на бурение на предприятия.

По мнению старшего аналитика информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова, еще одним негативным для отрасли является низкая стоимость нефти.

"Средняя себестоимость производства сланцевой нефти колеблется в пределах 50—60 долларов за баррель. Следовательно, сырье должно продаваться по более высокой цене, чтобы окупать добычу. При этом на бирже нефть торгуется в райне 40 долларов за баррель, что делает сланцевую нефть неконкурентноспособной", – считает Бодрова.

Читайте также:

В Совфеде объяснили причину включения РФ в список нацугроз США >>

Гармонично и плавно: эксперт о ситуации на экономическом рынке >>

Эксперт оценил ситуацию на экономическом рынке >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала