Рейтинг@Mail.ru
Рада объявила "нелегитимными" местные выборы в Крыму и Севастополе - РИА Новости Крым, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада объявила "нелегитимными" местные выборы в Крыму и Севастополе

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание Верховной рады Украины. Архивное фото
Здание Верховной рады Украины. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сен – РИА Новости Крым. Депутаты Верховной рады Украины приняли заявление о непризнании легитимности местных выборов в Крыму и Севастополе, состоявшихся 13 сентября. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании ВРУ в среду, сообщается на сайте парламента.

"Верховная рада Украины заявляет протест в связи с очередным незаконным проведением 13 сентября 2020 года так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях", – сказано в документе.

В частности, речь идет о выборах губернатора Севастополя и дополнительных выборов в Государственный совет Крыма и Симферопольский городской совет.

Заседание Верховной Рады Украины - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
В Верховной раде вспышка COVID: отменены ближайшие заседания
Авторы заявления назвали выборы на полуострове "грубым нарушением конституции и законодательства Украины" и "основополагающих норм и принципов международного права".

В документе утверждается, что результаты выборов "не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом".

ВРУ обращается к членам парламентов иностранных государств и международных парламентских организаций "дать принципиальную оценку незаконным действиям Российской Федерации" и "воздержаться от любых контактов" с представителями властей в Крыму и Севастополе.

В заявлении также содержится призыв к странам мира "усилить международное политическое и экономическое давление" на Россию.

Как сообщал РИА Новости Крым, по результатам выборов губернатора Севастополя победу одержал Михаил Развожаев. За него проголосовали 85,7% избирателей региона.

На довыборах в парламент Крыма по Гвардейскому одномандатному избирательному округу № 19 Симферопольского района победила экс-глава администрации Симферополя Наталья Маленко. За нее проголосовали 72,2% избирателей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала