Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили возможность миллионных штрафов за пьяную езду - РИА Новости Крым, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили возможность миллионных штрафов за пьяную езду

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗа выезд за стоп-линию будут штрафовать
За выезд за стоп-линию будут штрафовать - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 сен – РИА Новости Крым. Рост штрафов за нарушение правил дорожного движения не гарантирует повышение уровня сознательности водителей, заявил председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский в комментарии "Радио 1".

Ранее юристы и движение "Синие ведерки" обратились в Госдуму с инициативой ввести миллионные штрафы для водителей, которые устроили аварию в состоянии алкогольного опьянения.

Рейд ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Более 100 пьяных водителей задержали в Крыму на выходных

Афонский заявил, что обращение, конечно, будет рассмотрено. Однако увеличение суммы штрафа не гарантирует соблюдение ПДД.

"Мы всегда опираемся на мнение общественных организаций, на мнение профильных ведомств, гражданского общества, неравнодушных граждан, и считаем, что любые инициативы надо рассматривать. Но здесь есть тонкое место: как мы будем взыскивать эти штрафы? Изымая транспортное средство? И еще: большой штраф кого-то испугает, а кого-то и нет. Людям в алкогольном или наркотическом опьянении море по колено. И встреча с инспектором их абсолютно не беспокоит. Увеличение штрафов не всегда играет положительную роль", - высказал свое мнение Афонский.

По его словам, эффективнее для нарушителей будет установить в машинах специальные алкотестеры, которые "не выпустят" на дорогу опасного водителя.

Афонский уточнил, что важно также обеспечить неотвратимость наказания на пьяные аварии. Для этого нужно усовершенствовать законодательную базу.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала