Рейтинг@Mail.ru
Золотые яблочки: что подорожает в Крыму из-за засухи - РИА Новости Крым, 21.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотые яблочки: что подорожает в Крыму из-за засухи

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевЗасуха
Засуха - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Читать в
Корреспондент РИА Новости Крым поинтересовался, как с засухой справляются сельхозпроизводители и станут ли походы на рынок сильнее бить по карману конечного потребителя. А еще выяснял, как напоить Крым внутренними ресурсами.

ФЕОДОСИЯ, 21 сентября - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Крымская засуха-2020 становится одной из главных тем разговоров как в высоких кабинетах, так и на кухнях: никогда такого не было, и вот опять! С водой на полуострове  было сложно всегда, но  этот год выдался одним из самых засушливых за последние четверть века. Причины очевидны: малочисленность осадков на фоне отсутствия днепровской воды. Корреспондент РИА Новости Крым интересовался, как с этой ситуацией справляются сельхозпроизводители и станут ли походы на рынок сильнее бить по карману конечного потребителя. А еще выяснял, как напоить Крым внутренними ресурсами.

Можно было и за сорок, а сейчас дают по сто

"В прошлом году покупала помидоры "на закрутки" по 40 рублей. Хорошие, для салата - до 80. Сегодня это и 100, и 120", - вздыхает феодосийка Елена. Цены на крымских рынках действительно выше прошлогодних. Сами фермеры говорят, что стоимость овощей для конечного потребителя мало зависит от засухи. Цену формирует рынок.

Один подсолнух - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Россию ждет резкое повышение цен на подсолнечник – эксперты
"Везут отовсюду. И мы вынуждены держать цены на уровне рынка. Тут много факторов, и засуха – не главный. В этом году много курортников и спрос на те же помидоры большой – вот и цены выше", - поясняет фермер из Белогорского района Антон Любовецкий:

"А вот мы прибыль из-за засухи недополучили. Я вообще очень мало в этом году посадил. Холодная весна и непонятная ситуация после сухой осени и зимы, да еще и ковидные ограничения, из-за которых в поле работать было некому. Обычно я сажаю 5-10 га на капельном орошении. В этом году в десять раз меньше. Посадил помидоры в теплицах, собирали клубнику, поскольку она уже была посажена, немножко огурца. Но огурцы не сильно уродили - нехватка воды сказалась. А если б я начал качать воду в обычных объемах, мне бы не хватило ее, вообще похоронил бы деньги в поле. Но на следующий год готовимся. Держали свободное поле под паром, удобряли", - говорит он.

А сколько корова дает молока?

Еще одно направление бизнеса Антона – сыроварение. Вода в производстве сыров используется мало – только для мытья оборудования. Основное, из чего складывается себестоимость сыра, – цена молока, которое фермер закупает на соседней агрофирме. "Пока молоко беру по старой цене", - уточняет он.

В Крыму в три раза увеличили объем господдержки производства молока>>

Обращаемся к руководителю той самой агрофирмы. Василий Леонтьевич, который всю жизнь занимается сельским хозяйством, такой засушливой погоды не помнит давно. Признается, что поить животных все труднее:

 Козы из стада сыровара Алексея Носырева из Лучистого под Алуштой  - РИА Новости, 1920, 23.04.2020
Сельхозпроизводители в Крыму считают убытки и ищут возможностиСельское хозяйство, бюджетообразующая отрасль Крыма, адаптируется к условиям нового кризиса. Мало было прошлогодней засухи, карантина из-за распространения африканской чумы свиней, и вот опять. Кто и как выживает в зоне рискового земледелия - в материале РИА Новости Крым.

"У нас есть скважина, которая обеспечивает водой кормпереработку, есть другие накопители. Но вода на исходе, мы сегодня для животноводства ее уже подвозим. Это очень дорого. И, конечно, в итоге это скажется на себестоимости мяса и молока. И с этой высокой себестоимостью мы выйдем на рынок уже неконкурентоспособными. Это очень бьет по нашей перспективе", - рассказывает он.

Агрофирма, которой руководит Василий Леонтьевич, многопрофильная. Здесь выращивают зерновые, кормовые и целый ряд технических культур - подсолнух, кориандр, шалфей, лаванду.

"В этом году мы получили порядка 54% от ожидаемого показателя по всей сельхозпродукции. А это недобор по валу, по деньгам, это наша экономика", - сокрушается агроном.

Эшелон зерна из Краснодара

Александр, который сеет хлеба на 700 гектарах в Советском районе Крыма, и вовсе говорит о 70% недобора урожая.

"В этом году было очень плохо. На той территории, где расположены наши поля, вообще с апреля не было дождей. И потом были весенние заморозки, которые очень плохо повлияли на зерновые и вообще на все культуры. В метровом слое нет влаги", - рассказывает руководитель сельхозпредприятия.

Нарезной батон - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
В Крыму подорожает хлеб

По его словам, все это уже повысило цену зерна: "В прошлом году мы продавали пшеницу по 12 тыс. за тонну, в этом старт - от 13 тысяч. Думаю, дойдет до 17. Слышал даже, что к нам должны привезти эшелон зерна из Краснодара в качестве стратегического запаса. А у нас же есть еще птицефабрики, которые закупают зерно на корма. В конечном счете, думаю, подорожает не только хлеб, но и птица. Все тянется друг за дружкой", - констатирует бизнесмен.

Первые вагоны с зерном на экспорт прибыли в Крым по железной дороге>>

Ранее крупнейший производитель хлеба на полуострове АО "Крымхлеб" заявил о грядущем повышении цен на свою продукцию в среднем на 10%. Вынужденное решение предприятия уже поддержали профильное министерство правительства и Общественная палата республики. Повышение не будет одномоментным и растянется примерно на полгода.

Официант, вина и фруктов!

Куст винограда корнями проникает на глубину до 12 метров и пьет воду из глубоких слоев почвы. Поэтому  виноградники чувствуют себя прекрасно на суходоле, а виноградари – в любой непонятной ситуации. Однако и для них этот год не самый удачный.

"Шмурдяка станет меньше": Киселев оценил закон о виноделии>>

"Два дождя в маю - агроному все … до лампочки", - шутит агроном феодосийского завода коньяков и вин Анатолий. И продолжает: "Норма с наших 600 га – 2,5 тыс. тонн. В прошлом году в мае прошло пару хороших дождей, мы собрали даже больше. В этом – вдвое меньше. Сама ягода мельче, но процент сахара тот же. Почему-то мускат гамбургский меньше накопил сахара, а вот шардоне и мерло очень сладкие в этом году. Но каждый год бывает по-разному", - рассказывает виноградарь и прогнозирует рост цен на столовые сорта на 20-30%, технические – до 8%. Значит, ждем "привет" и от виноделов.

Местные фрукты тоже прогнозируемо поднимутся в цене. Например, яблоневые сады Кировского района дали урожая меньше на 10-20%.

"Мы почувствовали недостаток влаги к концу июля, когда стали пересыхать наши накопители. Это не только снизило урожай, но и размер плода уменьшился примерно на 15%. При этом качество не ухудшилось, кислее наши яблоки не стали. Но если в прошлые годы собирали порядка 50 тонн с гектара, в этом будет около 30. Это позволит нам нормально выживать, но яблоко, конечно, подорожает", - говорит специалист, выращивающий преимущественно сорт "Голден", Павел Багро.

На безрыбье и рак – рыба

А вот пресноводная рыба благородных пород пока в цене не растет. У всех крымских производителей она примерно одинаковая: осетрина – 1,5 тыс. рублей за кг, форель – 900. Хотя, по словам  Сергея Милокумова, который занимается разведением лососевых и осетровых в Алуштинском районе, водные запасы близки к критическим:

Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 24.11.2017
В суд Киева подадут первый иск из-за водной блокады Крыма

"Рыба не гибнет, поскольку мы контролируем воду. Но лес, который рядом – сухой: обильного дождя не было 1,5 года! Пока это на нас не влияет, но если так продержится полгода – надо ждать экологической катастрофы. У нас натуральные озера, вода в них испаряется: в одном живет рыба, второе – расходный бассейн. Но за полтора года он почти исчерпан", - поясняет владелец личного подсобного хозяйства.

Еще одна история Малокумова и вовсе пугает: "Наши друзья сообщили, что у них начала умирать рыба. Мы приехали, взяли химический анализ. Все оказалось просто: они находятся в  километре от моря и используют для заполнения своих ячеек воду из скважины. Подземные воды высохли, а их место заняла морская вода. Вот форель и гибнет. Страшнее всего, что морская вода и дальше будет занимать пустоты. Катастрофа для земледельцев", - заключает фермер.

Если с пресноводной рыбой станет совсем плохо, придется переходить на раков. Как уверяют владельцы раковых ферм, в раковых хозяйствах все нормально.

В Крымстате объяснили высокие цены на продукты в Севастополе>>

"С мая по октябрь наши красноклешневые живут в прудах и им достаточно самого минимального количества воды, потом переселяем на ферму, где используются устройства замкнутого водоснабжения. Туда вода один раз поступила и фильтруется. Поэтому раковому бизнесу ничто не угрожает. Ну, если только воды совсем не станет", - говорит феодосийский фермер Александр Гречишко.

Правильно берите, а небо отдает!

Большинство крымских фермеров сходятся во мнении, что отсутствие дождей прямо связано с перекрытием Северо-Крымского канала.

"Отсутствие днепровской воды сказалось на площади водной поверхности Крыма. А чем больше площадь испарения, тем больше влаги небо возвращает в виде осадков. Тут есть явная взаимосвязь", - говорит белогорский фермер Василий Леонтьевич и очень ругается на бесхозяйственное отношение к малым пресноводным водоемам, вода из которых часто забирается варварским методом, досуха.

В этом вопросе с ним согласен известный крымский ученый, доктор сельскохозяйственных наук Федор Федорович Адамень, который считает, что Крым вполне можно напоить собственным ресурсом. Для начала необходимо выровнять и укрепить русла рек: "По всем нашим крымским рекам русло в основном гравийно-щебенчатое. Они быстро фильтруют воду, она уходит в нижние горизонты. Если бы мы сделали хорошее уплотнение русла, положили пленку и создали каскад водохранилищ, то зимой могли бы их наполнять, а летом использовать воду для сельхознужд", - говорит ученый и называет нынешнее состояние рек форменным безобразием.

Ни воды, ни жизни: как умирает север Крыма - РИА Новости, 1920, 17.07.2020
Ни воды, ни жизни: как умирает север КрымаЮжнее "Тавриды" жизнь будет бить ключом: именно там строится жилье, развивается бизнес. Понемногу эти процессы охватят и восточный Крым: оттуда теперь тянется связь с материком, там пролегает главная транспортная артерия. Все это сегодня может только сниться тем, кто остался жить намного выше "Тавриды": чем дальше на север Крыма, тем пустыннее край, заброшеннее земля.

Также, по мнению Адаменя, северный склон крымской горной гряды нужно засадить плодовыми лесами, которые притягивали бы воду и задерживали ее в почве. Для удержания талых снегов на склонах должны быть созданы специальные заграждения.

Самый сухой месяц в году: в Крыму пересыхают реки - фото>>

"Беда в том, что все эти меры дадут эффект через 8-10 лет. Поэтому этим никто не хочет заниматься. Всем нужно здесь и сейчас", - констатирует он.

А вот опреснение морской воды доктор наук считает нецелесообразным для Крыма. В первую очередь потому, что такая технология очень энергозатратна. Фермерам Адамень рекомендует обрабатывать и удобрять почву так, чтобы она максимально удерживала влагу, а также советует применять капельное орошение и высаживать засухоустойчивые сорта растений. Впрочем, все это фермеры уже давно взяли на вооружение:

"Средняя цена закладки 1 га виноградника - 10 тыс. долларов США. С капельным орошением – еще около 2 тысяч. Сейчас все начнут переходить на "капельку". Другой вопрос, позволят ли нам брать для орошения воду. В любом случае, будем работать. Если даже  в Чили, где ничего не растет, умудряются выращивать виноград, а Израиль, где кругом одна соленая вода, экспортирует овощи, то и мы должны справиться!", - уверен феодосийский агроном Анатолий.

Ученые назвали стоимость кубометра искусственных осадков для Крыма>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала