Рейтинг@Mail.ru
Диетолог рассказал о методе похудения без диет - РИА Новости Крым, 19.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диетолог рассказал о методе похудения без диет

© CC0 / strecosa /Блюда на шведском столе
Блюда на шведском столе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости Крым. Врач-диетолог Адриана Орос из испанской клиники Alimmenta рекомендует использовать "метод тарелки" для похудения без диет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на АВС.

яйца - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Врач-нефролог назвала безопасную суточную дозу яиц
По мнению врача, секрет эффективности метода заключается в возможности человека самостоятельно ограждать себя от потребления лишних калорий. Тарелка визуально делится на несколько частей. Половину могут занимать овощи и сыры в любом виде, четверть – полезные белки, такие как мясо птицы, нежирная рыба, яйца, бобовые. Оставшееся место предназначено для сложных углеводов, которые насыщают организм и позволяют долго не испытывать чувство голода. К последним относятся паста, рис, картофель. При этом диетолог рекомендует обогащать рацион содержащими полезные жиры продуктами –  авокадо, орехами или семенами.

Упорядочить рацион позволит систематизация приготовления пищи. По мнению Орос, предпочтение следует отдавать сытным, но низкокалорийным продуктам. Важно соотносить объем потребленных белков и углеводов с ежедневными нагрузками и не переедать. Для достижения максимального эффекта важно помнить о правильном выборе продуктов.

"Использование полуфабрикатов крайне нежелательно – в них содержится много сахара и соли, которые не способствуют потере веса и улучшению самочувствия. А вот морепродукты – напротив, отлично влияют на организм, легко усваиваются и улучшают общее состояние организма", – цитирует диетолога издание.

Вегетарианцы также могут применять этот метод для похудения. В этом случае тарелка делится пополам. Одну часть занимают овощи и фрукты, вторую растительные белки или сложные углеводы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала