Рейтинг@Mail.ru
Топ самых ярких находок крымских археологов в 2020 году - РИА Новости Крым, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Топ самых ярких находок крымских археологов в 2020 году

© Фото: пресс-служба КФУНа раскопках в Крыму нашли уникальный средневековый медальон
На раскопках в Крыму нашли уникальный средневековый медальон
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 сен — РИА Новости Крым. Археологический сезон в Крыму в этом году был вдвое сокращен из-за пандемии коронавруса, однако богатым на находки. Декан исторического факультета КФУ им. Вернадского Александр Герцен в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал, что нашли специалисты во время раскопок.

На территории средневекового города-крепости Мангуп прошел 53 полевой сезон, в ходе которого ученые исследовали руины в тогдашней столице дворца княжества Феодоро.

Александр Герцен, декан исторического факультета КФУ им. Вернадского, доцент, кандидат исторических наук
19 сентября 2020, 09:02
"Благодаря исследованиям выяснились, что ученые недооценивали роль Мангупа во второй Византийский период. В это время происходили реконструкционные работы оборонительной системы. Линия обороны возводилась заново, правда из материала предшествующего времени. Чтобы понять насколько работы были грандиозными, нужно увидеть это. Было откровением, когда на глубине шесть метров у стены мы обнаружили строительную траншею, а в ней амфоры IX-X веков, отражающие этот этап жизни полуострова", - отметил Александр Герцен.

Одной из наиболее ярких находок 2020 года стал медальон с изображением конного святого. В ближайшее время крымским специалистам предстоит выяснить, кто именно изображен на ювелирном изделии.

Совсем недавно на раскопках нашли уникальный фрагмент глазурованного поливного сосуда, на боковой части которого изображена райская птица с головой девы Сирин.

"Обнаружили маленький округлый фрагмент сосуда. На нем было изображение женственного лика, что встречается довольно редко. Даже в полевых условиях определили, что это изображение райской птицы. Создается впечатление, что через несколько веков после создания сосуда кто-то подобрал осколки и оставил именно эту часть на память, которая служила оберегом", - считает эксперт.

Также найдено много монет периода основания Мангупской крепости, правления византийского императора Юстиниана I и последующих императоров. Сейчас ученые изучают находки. Весной их планируется передать в фонды Бахчисарайского заповедника.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала