Рейтинг@Mail.ru
Электроэнергия может подорожать на 120% - мнения экспертов - РИА Новости Крым, 17.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Электроэнергия может подорожать на 120% - мнения экспертов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСчёт за электроэнергию
Счёт за электроэнергию
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. Стоимость электроэнергии для населения к 2031 году может вырасти на 120%. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на прогноз Vygon Consulting.

"Конечная стоимость электроэнергии для потребителя может вырасти на 40 копеек за 1 кВт/ч", – пишет издание.

По мнению экспертов, резкое удорожание может быть вызвано программой модернизации старых теплоэлектростанций (ТЭС).

В Москве отменен режим самоизоляции
Доставка товаров в России может подорожать вдвое

Стоимость мероприятий оценивается в 1,3 трлн. рублей. В минувшем году состоялись отборы проектов модернизации с вводами в 2022–2025 годах на 208 млрд. рублей. Как следует из предоставленных Vygon Consulting расчетов, к 2027 году общая выручка этих станций на оптовом энергетическом рынке составит 124 млрд. рублей.

В своих расчетах Vygon Consulting ссылается на долю потребления электроэнергии населением от общего объема. По их мнению, "выручка электростанций от продажи мощности населению по специальным регулируемым договорам (РД), составляет порядка 35%". Таким образом, "25 млрд. рублей заплатит население по РД, остальная часть будет оплачена коммерческими потребителями". С такой оценкой не согласны аналитики и игроки энергорынка, которые полагают, что "на промышленность будет возложена большая нагрузка".

Шезлонг
Отдых в Крыму подорожал в пять раз - мнение

Увеличение РД для модернизируемых станций повлечет рост объема платежей на энергорынке на 6,8% в год. По мнению аналитиков, к 2031 году совокупный рост платежей составит 60-70 млрд. рублей сверх инфляции.

Первого июля во многих регионах страны были увеличены тарифы на потребленную электроэнергию. Максимальное подорожание планировалось в Крыму и Севастополе – на 5,8% и 7,8%. Однако в Крыму эту процедуру было решено отложить до конца года.

Существенно увеличилась стоимость электроэнергии для потребителей Чечни – на 6,3%, Иркутской области – 5,4%, Кабардино-Балкарской республики – 5,29%, а также в Москве – 4,9% и Московской области – 5%.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала