Рейтинг@Mail.ru
Доставка товаров в России может подорожать вдвое - РИА Новости Крым, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доставка товаров в России может подорожать вдвое

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 авг – РИА Новости Крым. Доставка товаров из магазинов может подорожать вдвое, в среднем до 600 рублей, из-за новых СанПиНов по предоставлению услуг населению. Об этом пишет "Известия".

Денежные купюры России
Антирекорд века: насколько упали в 2020 году доходы предпринимателей
По словам представителей Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в новом проекте Санитарно-эпидемиологических требований к предоставлению услуг населению, который направлен на утверждение  в Роспотребнадзор, содержатся излишние требования.

Так, один из пунктов проекта запрещает перевозить товары бытовой химии транспортом, предназначенным для продуктов питания и питьевой воды.

Эксперты полагают, что такой запрет может крайне негативно сказаться на бурно развивающейся отрасли интернет-торговли. В частности, невозможность перевозить в одном авто продукты питания и бытовую химию приведет к серьезным дополнительным затратам при доставке заказов.

"Дополнительные расходы компаний из-за новых требований возрастут в два раза. В итоге стоимость доставки увеличится пропорционально, сейчас она составляет в среднем по России 300–350 рублей", — полагает президент АКИТ Артем Соколов.

Снятие денег с банковской карты
Хватает ли россиянам их зарплат – исследование
По его словам, интернет-компании нацелены на оптимизацию бизнеса и снижение логистических расходов, чтобы удешевить доставку. Это делается в основном за счет расширения ассортимента, который предлагается покупателям. Сегодня компании осуществляют совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов, при этом их прямой контакт исключен.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в проекте документа предложено запретить совместную перевозку продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии.

"При совместной перевозке может произойти контаминация, то есть загрязнение продуктов питания веществами, которые могут привести к серьезным аллергическим и токсическим реакциям у человека при нарушении целостности упаковки. Риск нарушения целостности упаковки при транспортировке любыми видами транспорта, даже вручную, многократно увеличивается", - отметили в пресс-службе ведомства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала