Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли новый способ вызвать осадки в засушливых регионах - РИА Новости Крым, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые нашли новый способ вызвать осадки в засушливых регионах

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДождь
Дождь
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 авг - РИА Новости Крым. Исследователи Северо-Кавказского федерального университета предложили вызывать осадки с помощью тепловых струй. По их словам это так же, как и происходит в естественных условиях, пишет "МК".

"Известны многочисленные случаи развития конвективных облаков под воздействием мощных источников тепла после извержения вулканов, сильных пожаров, поднимающих в небо большие объемы тепла", - пояснили ученые.

Специалисты предлагают создать аналог тепловой струи при помощи искусственной установки метеотрона, который ученые создали на основе реактивного ракетного двигателя. Однако воздействовать им в условиях безоблачного неба совершенно бессмысленно.

По словам специалистов, струя метеотрона должна быть примерно на 15-20 градусов теплее атмосферного воздуха и подниматься на высоту не ниже 3-4 километров от земли. Также важна и скорость, с которой она поднимается ввысь – не менее 25 метров в секунду.

Ранее власти Крыма объявили тендер на выполнение авиационных работ по искусственному увеличению осадков и увеличению притока воды.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала