Рейтинг@Mail.ru
Насколько Крым готов к осеннему сезону: комментарий от "ЖКХ Контроль" - РИА Новости Крым, 11.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насколько Крым готов к осеннему сезону: комментарий от "ЖКХ Контроль"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 авг – РИА Новости Крым. Крымчане должны проявлять большую активность в подготовке к отопительному сезону. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор АНО "ЖКХ Контроль Республики Крым" Анатолий Петров.

В Министерстве ЖКХ заявили, что по данным на конец июля муниципалитеты отстают от плана готовности сетей к отопительному сезону. При этом в ряде регионов выявлена "крайне низкая" и "нулевая" готовность. К таким относятся Евпатория, Сакский и Красноперекопский районы.

Денежные купюры и квитанция за оплату коммунальных услуг
Крымчане стали лучше платить по счетам после снятия COVID-ограничений
"По подготовке тепловых сетей также отстают Феодосия и Черноморский район, – сообщил эксперт и добавил. – По подготовке водопроводных: Бахчисарайский район, Джанкой и Красногвардейский район. По готовности к зиме многоквартирных домов – Джанкой и Сакский район".

"Шквал обращений": в Крыму рассказали о проблемах с платежками за ЖКХ >>

По мнению Петрова, в последние годы состояние объектов ЖКХ улучшилось, однако впереди большая совместная работа собственников жилья, муниципалитетов и Управляющих компаний.

"Конечно, есть разительные изменения в лучшую сторону. Когда это видишь, приходит понимание, что если зимой случится авария – лопнет труба или батарея – не придется перекрывать отопление в целом доме", – отметил Петров и добавил, что еще пять-десять лет назад в аналогичной ситуации приходилось отключать от теплоносителя целые  районы.

Деньги и квитанции
Крымчане стали меньше платить за услуги ЖКХВ период пандемии объем платежей упал вдвое. При этом шестая часть крымчан никогда не платила за вывоз мусора.
Но, несмотря на улучшения, "следить за подготовкой к зимнему сезону должны жильцы". Очень много зависит от председателя домового совета и активности собственников. Особое внимание здесь должно уделяться весеннему осмотру состояния систем отопления, водоснабжения, а также кровель и помещений общего пользования.

"Результаты этого осмотра актируются, осмечиваются и ложатся в основу ремонтных  работ в летние месяцы. Крайне важно, чтобы весенний осмотр проходил фактически, а не только на бумаге, – подчеркнул Петров. – К сожалению, нередки случаи, когда и Акт, и работы по нему проводятся сотрудниками УК только на бумаге. В итоге при наступлении холодов в многоквартирных домах начинают лопаться трубы и батареи".

Эксперт уверен, что Крыму давно пора отказаться от заявлений о "стопроцентной готовности".

"Пора изжить заявления о стопроцентной готовности сетей к отопительному сезону, а переходить на озвучивание реальной обстановки, – сказал Петров. – В докладе 70-80%, а в реальности? Недостаточно просто промыть и опрессовать радиаторы, подготовка МКД к отопительному сезону содержит более двух десятков пунктов, и все они должны быть выполнены".

Маляр шпаклюет окно во время капитального ремонта в подъезде жилого дома
Зима близко: когда и как должны готовить МКД - эксперт
Как выяснилось, если в подъезде нет остекления, не окрашены трубопроводы или не работают задвижки и текут трубы в подвале, говорить о стопроцентной готовности категорически нельзя.

"Вот представьте, показываем Акт готовности председателю домового совета, а он говорит, что подпись не его. В таких случаях мы обращаемся в Управляющую компанию и указываем на невыполненные работы", – поделился опытом Петров и добавил, что в таких случаях сотрудники УК признают свои ошибки и устраняют недоработки.

Но этих ошибок можно избежать, если жители домов ведут активную работу с Управляющей компанией, сами указывают на недоработки, контролируют ход и качество ремонта.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала