Рейтинг@Mail.ru
Ищите работу сейчас: эксперты ожидают волну увольнений в России осенью - РИА Новости Крым, 06.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Ищите работу сейчас: эксперты ожидают волну увольнений в России осенью

Читать в
Соискателям, решившим сделать паузу в поиске работы и отдохнуть летом, стоит возобновить попытки найти источник заработка уже в августе, так как осенью безработных в стране может стать больше. Такое мнение выразил заместитель гендиректора сервиса Работа.ру Александр Ветерков.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 авг – РИА Новости Крым. Соискателям, решившим сделать паузу в поиске работы и отдохнуть летом, стоит возобновить попытки найти источник заработка уже в августе, так как осенью безработных в стране может стать больше. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил заместитель гендиректора сервиса Работа.ру Александр Ветерков.

Безработный
За гранью выживания: что будет в Крыму с зарплатами и рабочими местамиМинистр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что число безработных в России достигло 2,2 млн человек. В Крыму увольнения коснулись практически каждой семьи. Трудоустроиться в сегодняшних условиях крайне сложно, найти работу с достойной оплатой – почти невозможно.
"Интересно, что многие соискатели на летний период решили взять паузу и отдохнуть. Мы рекомендуем начать поиск работы в августе, поскольку в сентябре мы ожидаем оптимизации в определенных сферах, что приведет к большему количеству кандидатов на рынке", - прогнозирует специалист, однако напоминает, что в течение многих лет больше всего вакансий на рынке труда наблюдалось в сентябре, октябре и феврале.

Заместитель гендиректора сервиса Работа.ру Александр Ветерков
7 августа 2020, 07:43
Весенняя самоизоляция россиян сильно ударила по рынку труда, который до сих пор не успел восстановиться.

Центр занятости населения в Ростове-на-Дону
Без зарплаты на выход: что будет у крымчан с работойКрымчане, сидящие дома, лишены возможности зарабатывать. Предприятия стоят, частный бизнес уже "лежит", государство активно ищет меры поддержки. У многих, кто не работает, "заначки" уже закончились...
"После пандемии рынок труда до конца не восстановился. Поскольку до сих пор действуют некоторые ограничения, связанные с санитарными нормами, не все отрасли вышли на уровни доходов до карантина. По сравнению с апрелем-маем к середине лета мы видим рост количества вакансий в 40-50%. Но при этом на показатели лета 2019 года пока мы не вышли", – констатирует Ветерков.

Путин рассказал о росте безработицы в России из-за коронавируса >>

Компании научились экономить на работниках

После весеннего карантина далеко не каждый предприниматель готов брать на себя ответственность за доходы сотрудников в случае второй волны эпидемии в стране. Все чаще соискатели сталкиваются с тем, что работодатели не принимают сотрудников в штат.

"После пандемии компании реже стали брать сотрудников в штат, а заключают гражданско-правовые договоры либо переводят сотрудников на такую форму взаимодействия, как с самозанятыми, чтобы снять с себя риски на случай следующей волны пандемии. Это позволит им не платить зарплату в полном размере", - поясняет эксперт.

Кроме того, даже сейчас, после снятия большинства ограничений, не все компании вернули сотрудников к привычному режиму работу в офисах. По данным сервиса, до 40% фирм в крупных городах сохраняют удаленный или смешанный режимы работы. Это позволяет бизнесу сокращать расходы на аренду помещений.

Московский день занятости
Какие профессии могут стать невостребованными после пандемии
В то же время тренд на удаленную работу дает возможность людям всех возрастов найти подходящую вакансию. Для работодателей возраст специалистов становится не так важен, как их активность. Например, это актуально для работников колл-центров. По мнению эксперта, возможностей найти удаленную работу становится больше.

Нас добивают: как "белый" и "серый" бизнес переживает кризис >>

Путин пообещал дополнительную помощь безработным и предпринимателям >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала