Рейтинг@Mail.ru
Амброзия "захватила" 330 тысяч гектаров земли в Крыму - РИА Новости Крым, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амброзия "захватила" 330 тысяч гектаров земли в Крыму

© © Фото: Inra -DijonАмброзия
Амброзия
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл – РИА Новости Крым. В Крыму активно распространяется опасный сорняк амброзия полыннолистная, сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Мраморный коричневый клоп - новая угроза для аграриев
Мало нам саранчи: как выглядит новый враг урожая в Крыму - фото, видео
По данным ведомствам, растение паразитирует на площади порядка 330 тысяч га по всему полуострову.

Амброзия наносит вред не только аллергикам, но и земледелию. Своими сильными корнями сорняк угнетает культурные растения. Например, на создание одного килограмма сухого вещества амброзия "забирает" 948 кг воды, что в два раза превышает потребность колосовых зерновых. Кроме того, она выводит из почвы 15,5 кг азота и 1,5 кг фосфора.

"Кроме иссушения и истощения почвы, амброзия затеняет от солнечного света культурные растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая. На лугах и пастбищах этот сорняк вытесняет кормовые травы и резко снижает их качество", - объяснили эксперты.

В Россельхознадзоре напомнили, что владельцы и арендаторы земельных участков обязаны бороться с опасным сорняком. В противном случае им грозят штрафы. Обычные граждане будут обязаны заплатить от 300 до 500 рублей, должностные лица - от 500 до 1000 рублей, а юридические лица – от 5000 до 10000 рублей.

Ранее сообщалось, что в Крыму активизировался коричневый мраморный клоп, который уничтожает плодовые и овощные культуры. Из-за его появления в Симферополе и Симферопольском районе уже пришлось установить фитосанитарную карантинную зону.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала