Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ вернутся к теме прокладки прямой ж/д ветки Керчь-Симферополь - РИА Новости Крым, 30.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ вернутся к теме прокладки прямой ж/д ветки Керчь-Симферополь

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГрузовой состав на подъезде к Крымскому мосту. Пассажирское железнодорожное сообщение по мосту открылось в декабре 2019 года, 30 июня 2020 открывается движение грузовых поездов
Грузовой состав на подъезде к Крымскому мосту. Пассажирское железнодорожное сообщение по мосту открылось в декабре 2019 года, 30 июня 2020 открывается движение грузовых поездов
Читать в

КЕРЧЬ, 30 июн – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. Министерство транспорта РФ проработает возможность строительства прямого железнодорожного пути из Керчи в Симферополь. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым сообщил глава Минтранса Евгений Дитрих в Керчи после запуска грузового железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

"Нужно еще раз вернуться к теме (строительства) прямой железнодорожной ветки, минуя Джанкой. Нужно обдумать, проработать и посчитать. Если ехать через север, через Джанкой, получается довольно длительное путешествие. Не всем это будет удобно", – сказал министр.

Дитрих уточнил, что принимать решение о строительстве ветки необходимо, исходя из природоохранных мероприятий, с точки зрения сложности рельефа, а также общей стоимости проекта.

Станция Керчь-Южная
Названа дата открытия ж/д станции "Керчь-Южная"
"Нужно посмотреть, кто будет готов пользоваться этой веткой, если ее строить напрямую", – добавил глава Минтранса.

Вопрос строительства прямой железнодорожной ветки из Керчи в Симферополь через Белогорск протяженностью 215 км обсуждается с 2017 года. Сейчас железная дорога от Керчи до Симферополя проходит через город Джанкой на севере полуострова, образуя "крюк".

Рабочий состав с щебнем идет по железнодорожной части Крымского моста
Как запуск грузовых поездов повлияет на цены в Крыму: мнение Аксенова
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, первый грузовой поезд из Республики Крым в сторону Тамани начал движение по Крымскому мосту утром 30 июня. Железнодорожный состав, груженый продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком, встретился с поездом с материка под арками Крымского моста в 10 утра.

Пропускная способность моста предусматривает 12 грузовых пар поездов в сутки. Это даст возможность перевозить 13 миллионов тонн грузов в год.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала