Рейтинг@Mail.ru
Как засуха в Крыму поможет виноделию - РИА Новости Крым, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как засуха в Крыму поможет виноделию

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн – РИА Новости Крым. Установившаяся на полуострове засуха и недостаток дождей, безусловно, скажутся на урожае винограда: сборы в этом году будут меньше. Зато в этом есть некоторые плюсы, рассказала в эфире радио "Спутник в Крыму" гендиректор предприятия "Массандра" Янина Павленко.

По ее словам, пик цветения в этом году прошел в очень благоприятных условиях, однако есть одно "но" – недостаток осадков.

"Конечно, как следствие, недостаток влаги в почве. Поэтому плановые показатели по сбору урожая будут ниже, но это мы сможем оценить уже во время уборки", - предсказала Павленко.

В Крыму вопреки дефициту воды выросла урожайность >>

Тем не менее, сухая почва виноградников может дать новые вкусовые качества выращенному на ней винограду. Это позволит виноделам "поэкспериментировать" со вкусовой палитрой вина в этом году.

Бокал в руке
Больше сажать и улучшать вкус: повернется ли Россия к крымским винам?По данным Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя, доля крымских вин на российском рынке сейчас в пределах 20%. Из-за колебаний курса рубля импортный алкоголь подорожает, а значит, в продаже может появиться больше российского вина. Смогут ли крымские производители воспользоваться ситуацией?
"Виноделие – это творчество, плохих годов у нас не бывает. Засушливые годы, как правило, дают нам очень большое содержание сахара в винограде. Это дает нам возможность выпускать безумно интересные и необыкновенные марки натуральных сладких вин, - пояснила гендиректор предприятия. – То есть в любой ситуации сельское хозяйство и виноделие может найти свои преимущества".

Два новых вина из Крыма наградили международным "золотом" >>

Ранее Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций заявил, что летом уровень воды в крымских водоемах по-прежнему останется низким, и изменения ситуации ожидать не стоит. 

Генеральный директор ГУП РК "ПАО "Массандра" Янина Павленко
20 июня 2020, 13:05
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала