Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко решил не отменять военный парад в честь Дня Победы - РИА Новости Крым, 03.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко решил не отменять военный парад в честь Дня Победы

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мая - РИА Новости Крым. Белоруссия не может отменить военный парад к 75-летию Победы в Минске, даже из-за пандемии коронавируса. Тысячи людей ждут и хотят, чтобы этот праздник состоялся. Об этом заявил глава страны Александр Лукашенко, пишет РИА Новости.

По его словам, парад отменить нельзя, так как "это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь".

"Надо помнить, что те люди (участники войны - ред.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой, и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались", - заявил он.

При этом лидер страны отметил, что "тащить никого на это мероприятие не надо", так как желающих и так достаточно.  

Над Севастополем и Керчью 9 мая пройдут авиапарады >>

Также Лукашенко рассказал, что отдельные российские депутаты и сенаторы выразили желание посетить военный парад, а Белоруссия в свою очередь готова оказать им содействия при перелете.

"Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери", - уточнил президент.

Лукашенко уверен, что парад не будет самым опасным с точки зрения вирусологов мероприятием, так как все будет организовано "как положено".

При этом, по информации минздрава Белоруссии, число случаев инфицирования коронавирусом COVID-19 в Белоруссии за сутки выросло на 877, до 16 705, скончались еще два пациента, всего умерших 99.

16 апреля президент России Владимир Путин принял решение отменить Парад Победы в Москве 9 мая и перенести его на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала