Рейтинг@Mail.ru
Возвращение Саакашвили в украинскую власть переносится - РИА Новости Крым, 27.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Саакашвили в украинскую власть переносится

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апр – РИА Новости Крым. Вопрос назначения экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили вице-премьером Украины не внесен в повестку дня пленарного заседания Верховной рады. Об этом заявил заместитель главы пропрезидентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Ошибки Порошенко": к чему приведет возвращение Саакашвили во власть>>

22 апреля стало известно, что парламент Украины в ближайшее время может назначить Михаила Саакашвили на должность вице-премьера по вопросам реформ. Тогда зампредседателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, предполагала, что голосование по кандидатуре нового вице-премьера может состояться уже в пятницу, 24 апреля.

"Я знаю, что сейчас идут разговоры, у господина Саакашвили будут встречи с другими фракциями. В пятницу этого вопроса в повестке дня нет, и у нас есть в принципе сомнения, будет ли он добавлен президентом", - цитирует Корниенко РБК.

По словам представителя фракции "Слуга народа", депутаты могут рассмотреть вопрос о назначении экс-президента Грузии украинским вице-премьером на следующей неделе, во вторник или среду.

Директор киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко подчеркивает, что главная проблема по продвижению Саакашвили в Кабмин Украины заключается именно в поиске голосов за его утверждение в парламенте.

Саакашвили рассказал, на что Порошенко хотел обменять Крым>>

"Все решит его встреча с фракцией "Слуга народа". И если 70% депутатов фракции поддержат Саакашвили, то его кандидатура будет выдвинута. 70% депутатов фракции – это 175 депутатов", - написал политолог на своей странице в Facebook.

По прогнозу эксперта, в поддержку экс-президента Грузии будет около 170-180 голосов от пропрезидентской фракции. Кроме того, по словам Фесенко, традиционно вместе со "Слугой народа" голосует группа "Доверие" и около десятка внефракционных депутатов.

"Но сейчас такого единодушия среди сателлитов "Слуги народа" не будет. Кандидатуру Саакашвили может поддержать фракция "Голос", в которой есть люди связанные с Михо. К тому же приход Саакашвили может обозначать возобновление радикальных экономических реформ, что "Голос" также поддерживает", - прогнозирует украинский эксперт.

"Шансы на прохождение Саакашвили через Раду есть, но не гарантированные. В пятницу картина станет более определенной", - резюмировал Фесенко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала