Рейтинг@Mail.ru
Легче заработать в России: продавать газ за границу стало невыгодно - РИА Новости Крым, 23.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легче заработать в России: продавать газ за границу стало невыгодно

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апр - РИА Новости Крым. Из-за рекордного падения цен на природный газ в европейских хабах "Газпрому" стало выгоднее продавать продукт на внутреннем рынке. Об заявили ряд экспертов, пишет РБК.

Пока российский газ на торгах в Европе стоит дешевле, чем в РФ. Учитывая необходимость уплаты экспортной пошлины, продавать его за границу стало невыгодно.

Падение цены связано не только с неблагополучной эпидобстановкой в мире, но также с потеплением и наполнением газовых хранилищ.

Директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова поясняет, что оптовая цена на газ для Смоленска составит 60 долларов за 1 тыс. куб. м, а для Германии – 86 долларов. Однако после вычета экспортной пошлины и транспортных расходов его стоимость составит 20 долларов. Именно поэтому продавать газ внутри страны стало выгоднее.

Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе
Ниже $12: российская нефть Urals падает вслед за Brent

Изначально в "Газпроме" рассчитывали, что стоимость 1 тыс. куб. м. в этом году составит 200 долларов. В феврале прогнозы ухудшились до $175–185. Однако на данный момент российского монополиста спасают условия контрактов take-or-pay, когда покупатели обязуются оплатить определенный уровень поставок независимо от их потребности в сырье.

Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко отмечает, что с началом следующего отопительного сезона цены снова вырастут, однако для полного восстановления рынка, возможно, потребуется два-три года.

Также эксперты объясняют, что если низкие цены на газ установятся надолго, то без снижения пошлин экспорт для "Газпрома" станет убыточным.

Как падение цен на нефть повлияет на стоимость бензина в Крыму>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала